• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Испании создали ветряную турбину, которой для выработки электроэнергии не нужны лопасти

В Испании создали ветряную турбину, которой для выработки электроэнергии не нужны лопасти

Испанская компания Vortex Bladeless представила новый формат ветряных турбин, которым не нужны лопасти для выработки электроэнергии. Такой ветрогенератор может помочь в спасении птиц – из-за использования лопастей они оказываются в опасности.

Генератор Vortex Bladeless работает на основе «вихревого образования», когда воздух совершает удары о твердый объект. Сильный ветер ударяет по верхней (незакрепленной) части вертикального генератора, имеющего форму цилиндра. Так конец генератора раскачивается, благодаря чему образовывается электроэнергия.

Эксперты уже подсчитали – такие установки будут в 30 раз дешевле, чем привычные ветряные турбины. К тому же они дешевле в обслуживании. Однако есть и минусы: например, что одна установка может генерировать небольшое количество электроэнергии – всего около 100 киловатт в день.

Привычные ветряные турбины представляют опасность для дикой природы – в частности для птиц. Инженеры разрабатывают различные решения, которые должны помочь сохранению птиц, но при этом не отразятся на основном процессе для ветрогенераторов. На данный момент ветряная турбина без лопастей может стать отличным решением, чтобы устранить эту проблему.

Фото: Vortex Bladeless