• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Исландии продают землю, на которой расположен действующий вулкан

В Исландии продают землю, на которой расположен действующий вулкан

В Исландии выставили на продажу землю, на которой расположен проснувшийся недавно вулкан Фаградальсфьядль. Земля находится в собственности ассоциации, состоящей из 20 человек. Председатель данной ассоциации в шутку отметил, что это «самое горячее предложение в стране».

Цены на землю не разглашают широкой публике. Однако участники ассоциации землевладельцев, в собственности которых находится земля под вулканом Фаградальсфьядль, считают, что предложение выгодное. Некоторые отмечают, что уже получили по несколько запросов. Приобрести можно как полностью всю землю под вулканом, так и только ее часть. Все предложения обсуждаются.

Известно также, что власти Исландии выделили 70 млн исландских крон (более $550 000) на создание инфраструктуры возле вулкана. Поэтому владельцам земли запрещается закрывать к нему доступ или создавать там частные объекты или постройки.

Вулкан Фаградальсфьядль расположен в 40 км от Рейкьявика. Он спал на протяжении 6 тысяч лет и только в марте 2021 года проснулся. Перед извержением произошло около 50 землетрясений. По прогнозам специалистов, извержение вулкана может продолжаться еще несколько лет.

Фото: Toby Elliott on Unsplash