В Чернобыльской зоне утвержден первый веломаршрут

В Чернобыльской зоне отчуждения утвердили первый велосипедный маршрут. Об этом сообщили на сайте Кабинета министров Украины. Протяженность веломаршрута будет 45 км, а передвигаться можно будет с двумя сопровождающими.

Начало маршрута будет возле ПП «Зеленый мыс», а далее дорога будет проходить через села Куповатое, Опачичи, Оташев. Финальная точка запланирована в деревне Плютовище.

Веломаршрут уже испытан представителями велосообщества, среди которых есть как велолюбители, так и профессионалы. Планируется, что по маршруту можно будет передвигаться исключительно с двумя сопровождающими. Также предусмотрено и наличие техтранспорта в зоне отчуждения, который поможет группе велосипедистов выбраться, если возникнет непредвиденная ситуация.

Замерили и радиационный фон, и степень облучения в месте прохождения веломаршрута – все в пределах нормы.

Помимо веломаршрута, в планах правительства – обустроить велотрек и места для отдыха.

Развитие велоинфраструктуры в Чернобыльской зоне направлено на поддержку туристического направления. Веломаршрут создан в рамках проекта «Магниты Украины: Чернобыль», который реализовывается силами Офиса Президента Украины, Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, Министерства информационной политики и культуры и Государственного агентства развития туризма Украины.

Фото: Vladyslav Cherkasenko on Unsplash