• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • «Україна без сміття» принимает поношенную одежду для правильной утилизации

«Україна без сміття» принимает поношенную одежду для правильной утилизации

«Україна без сміття» начала принимать ненужную одежду или текстиль на станции NoWaste Recycling Station (Саперно-Слободская, 25) в рабочии дни. Также текстиль можно отправлять по почте любым оператором, заказав при этом функцию на сайте УБС. «…Доступный более ответственный метод утилизации изношенной одежды или обуви, нежели просто выбрасывать их в мусорный бак. Их можно сдать на высокотемпературное сжигание — технологию, которая на данный момент самая прогрессивная из доступных в мире способов утилизации таких отходов” — объясняют в  УБС. 

«Пока что есть три способа: захоронение, высокотемпературная утилизация и переработка. Если переработка одежды — недоступная технология, что мы собственно сейчас и наблюдаем в Украине, то стоит двигаться к другим способам в иерархии утилизации таких отходов».

Стоимость данной услуги — 250 грн за пакет (объем до 120 л) или за коробку (до 30 кг). Для того, чтобы воспользоваться этой услугой нужно заполнить форму заявки и оплатить услугу. 

Для переработки настоятельно просят присылать только те вещи, текстиль и обувь, которые никто больше не сможет носить. А те вещи, которые еще могут быть в использовании и могут принести пользу лучше отдавать в социальные и благотворительные фонды. 

Перед тем, как вы будете отправлять вещи или обувь на утилизацию из них обязательно нужно изъять большие и маленькие металлические элементы, декор (замки, пуговицы, броши и другое). Из игрушек обязательно нужно удалить все механизмы и батарейки. Все вещи, обувь, игрушки и другой текстиль обязательно должны быть чистыми и сухими. Если вы не придерживаетесь этих правил вещи у вас не примут, а если вы отправили их по почте — посылку вам вернут обратно.