• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Ученые считают, что новые впечатления влияют на молодость мозга

Ученые считают, что новые впечатления влияют на молодость мозга

Группа ученых из журнала Nature Communications выявила необычную закономерность: новые впечатления, общение, навыки позитивно влияют на активность и молодость мозга. Первые исследования были проведены на мышах. Однако ученые заверяют – выводы, сделанные в ходе эксперимента, касаются и людей тоже.

Так, эксперимент проводили на подопытных мышах. Одна группа мышей жила в рутинной среде – обычных клетках. Вторая – в активной среде, клетках с лабиринтами, горками и игрушками. Оказалось, что у второй группы было меньше изменений в ДНК, но и эти изменения были незначительными.

Поэтому ученые сделали следующий вывод: чтобы поддерживать активность и молодость мозга, нужно привлекать к этому внешние факторы. Например, использовать новые впечатления, общение с новыми людьми, получать новые навыки и учиться чему-то.

И всё же ученые считают, что их выводы касаются и мозга человека, но в естественной среде есть масса других факторов, которые могут влиять на когнитивные функции. Тем не менее исследователи рекомендуют вести разнообразную повседневную жизнь – больше общаться, гулять, по возможности путешествовать, чтобы получать новые впечатления, новый опыт и таким образом влиять на молодость и активность мозга. Также это поможет поддерживать и ментальное здоровье.

Фото: Clarisse Meyer on Unsplash