Ученые рассказали, в каком возрасте лучше всего худеть

Американские ученые провели исследование, в рамках которого определили лучший возраст для похудения. Выяснилось, что заниматься своим здоровьем, в том числе и похудением, стоит с 25 до 40 лет. Именно в этих возрастных границах снижается риск преждевременной смерти.

Но в этом всем есть и подвох: исследование касается людей с ожирением или избыточной массой тела. Им рекомендуют заняться потерей веса в возрасте с 25 до 40 лет, так как после 40 риск развития различных связанных с ожирением заболеваний и риск преждевременной смерти снижается, но не настолько существенно.

Исследование было длительным и достаточно массовым: более 24 тысяч участников в период с 1998 до 2015 года дали добро на использование своих личных данных. Изначально исследование проводили для оценки здоровья и питания взрослых американцев, потому как восьмая часть ранних смертей в США напрямую связана с высоким индексом массы тела (читайте: ожирением). За некоторыми испытуемыми следили на протяжении нескольких десятилетий начиная с 20-30 лет, за другими же начали наблюдение только после 40. То есть за людьми наблюдали годами, в некоторых случаях – до самой смерти. Также ученые выяснили, что в некоторых случаях смерти можно было избежать – в 3,2%, если бы человек начал раньше следить за своим здоровьем.

Ученые пришли и еще к одному выводу: похудение во взрослом возрасте также может негативно отразиться на здоровье и самочувствии человека.

Фото: Natasha Spenser from Pixabay