• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Токсичная среда на работе провоцирует развитие депрессии – исследование

Токсичная среда на работе провоцирует развитие депрессии – исследование

Австралийские ученые провели исследование, согласно которому токсичная рабочая среда увеличивает риск развития депрессии на 300%. Исследование опубликовали на открытом научном портале BMJ Open.

Для начала ученые взяли данные за год о сотрудниках различных компаний и искали взаимосвязь между стилем управления и развитием психических расстройств. Результаты были предсказуемыми, но таких цифр ученые точно не ожидали: токсичная среда на рабочем месте провоцирует развитие депрессии и увеличивает риск ее появления на 300%.

К токсичной среде исследователи отнесли завышенные требования к сотрудникам, постоянные дедлайны, напряженный график, недружелюбное поведение коллег, нежелание руководителей интересоваться психическим здоровьем своих подчиненных, а также такие явления, как буллинг, моббинг и боссинг.

Один из выводов исследования был неожиданным: создавший токсичную рабочую атмосферу руководитель будет первым подвержен выгоранию, что, как следствие, неизбежно приведет к депрессии. Далее, за руководителем, в подобном состоянии рискуют оказаться и его подчиненные.

Ученые считают, что благоприятная атмосфера на рабочем месте может поспособствовать не только развитию бизнеса, технологий и крупных компаний, но и общему повышению психического здоровья у населения планеты. Также, по данным ежегодного отчета Coursera «Global Report Skills», создание благоприятной среды на работе станет одной из перспективных сфер деятельности в 2021 году.

Фото: Ethan Sykes on Unsplash