• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Создано «умное» окно, которое отдает тепло и поглощает шум

Создано «умное» окно, которое отдает тепло и поглощает шум

Ученые и инженеры из Сингапура (Наньянский технологический университет) разработали «умное» окно, которое может поглощать тепло на протяжении дня и сохранять его. Технология вызвала интерес в научном и строительном сообществах, но при этом эксперты уже нашли в ней недостатки.

Секрет «умного» окна прост: оно состоит из двух стеклопакетов, между которыми ученые разместили специальную жидкость, которая поглощает тепло и блокирует свет. Данная жидкость состоит из раствора гидрогеля, воды и соединения стабилизации.

Как это работает? Вода будет поглощать солнечный свет, за счет гидрогеля жидкость будет становиться непрозрачной, что также позитивно влияет на сохранение тепла. Солнечный свет не проходит в комнату, так на охлаждение затрачивается меньше энергии. После захода солнца окно «отдает» тепло.

Плюс к этому ученые заметили еще одно полезное свойство подобного «умного» окна – это активное шумопоглощение. По данным исследователей, «умное» окно поглощает шум на 15% больше, чем обычные окна с двойными стеклами.

При этом недостатки в данной технологии также имеются. Например, окно становится мутным и через него не проникает свет. И это говорит о том, что в помещении потребуется дополнительное освещение. Еще один минус – технология подойдет только для жарких южных стран, так как в наших широтах намного меньше солнечных дней.

Фото: Nanyang Technological University, media.ntu.edu.sg