• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Прокатный гигант Hertz обанкротился: ожидается распродажа автомобилей компании

Прокатный гигант Hertz обанкротился: ожидается распродажа автомобилей компании

Один из самых крупных мировых сервисов по аренде автомобилей обанкротился из-за карантина, вызванного пандемией коронавируса, акции корпорации упали более, чем на 80%. CNN сообщает о том, что компания Hertz  подала в суд заяву о том, что она является банкротом. Заявление о банкротстве не касается работы компании в Австралии, Европе и Новой Зеландии. 

“Hertz Global Holdings сегодня объявила, что вместе с некоторыми дочерними предприятиями в США и Канаде подала добровольное ходатайство о реорганизации согласно главы 11 Кодекса о банкротстве в суд о делах про банкрутство в округе Делавер (США)” — указано в заявлении компании Hertz. 

Причиной банкротства компания считает влияние пандемии коронавируса на мировой туризм и путешествия в целом, что превратилось в резкий спад спроса на аренду автомобилей. Это, в свою очередь привело к упадку дохода компании до минимума. При этом сервис аренды продолжить свою работу для клиентов, заявление о банкротстве лишь поможет компании реструктуризировать долги. На поддержку поточной деятельности у корпорации есть 1 млрд долларов наличными. 

По состоянию на 31 марта у лидера прокатной индустрии было 18,8 млрд долларов долговых. Большая часть этих долговых обязательств — это застава полмиллиона автомобилей общей стоимостью 14,4 млрд долларов. Эти автомобили банки заберут и будут реализовывать через аукционы. Поэтому цены на б/у автомобили в США и Европе могут резко упасть. 

Напомним, что в марте этого года корпорация продала часть своего автопарка, а также сократила зарплату топ-менеджмента (позже это решение отменили). Сейчас в компании решили уволить половину своих сотрудников, а это около 20 тыс человек.  

Сервис аренды автомобилей Hertz представлен в 150 странах мира, в том числе и в Украине.