• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Париж вкладывает в расширение инфраструктуры для велосипедистов

Париж вкладывает в расширение инфраструктуры для велосипедистов

Власти французской столицы планируют вложить 250 млн евро в более модернизированную инфраструктуру для велосипедистов. Это поможет сделать Париж одним из самых благоприятных для велосипедистов городов мира.

По предварительному плану местных властей, Париж хотят сделать на 100% обустроенным для езды на велосипеде уже к 2026 году, то есть через 5 лет. Для велосипедистов разработают новые маршруты, добавят около 180 км новых постоянно действующих велодорожек, а также в 3 раза увеличат количество парковочных мест – с 60 000 до 180 000. Также планируется разработать и велосипедные маршруты для сообщения с пригородом Парижа.

Мэр Парижа Анн Идальго регулярно предпринимает действия в направлении экосознательности.  Разработка веломаршрутов и расширение велодвижения в городе должны способствовать снижению количества автомобилей на дорогах. Другой шаг мэра – преобразование Елисейских полей в «необыкновенный сад» и сокращение количества машин на прилегающем сегменте дороги вдвое.

Отметим, что парижане начали активнее пользоваться велосипедами во время пандемии. Ежедневно в городе совершается около 1 млн поездок, при этом надлежащая инфраструктура для развития велокультуры отсутствует. Это чревато увеличением количества аварий на дорогах и травмирования как велосипедистов, так и переходов. Именно поэтому Париж вкладывает в более модернизированную инфраструктуру для велосипедистов – чтобы избежать не только негативных климатических последствий, но и создать безопасное пространство для всех жителей города.

Фото: Vlad B on Unsplash