Новый вид экокожи стал одним из трендов осени

Издание The New York Times представило важный новый тренд осени. Таковым стала экологическая кожа, созданная необычным способом – из мицелия грибов, материал называется Mylo. Главные игроки модной индустрии уже обратили на это внимание и желают получить доступ к материалу для новых коллекций.

«Грибная» кожа является экологическим заменителем натуральной, ее разработка началась несколько лет назад. Тогда этим занялись несколько стартапов, но процесс разработки оказался слишком дорогостоящим и трудоемким. Тем не менее американскому стартапу Bolt Threads удалось создать экологический заменитель кожи и даже сделать его популярным и желаемым среди гигантов модной индустрии.

Чтобы получить материал, нужны нити мицелия. Их выращивают в особенной среде – очень питательной, после чего сушат и выделывают.  В целом производство занимает около 10 дней, в то время ка для получения натуральной кожи необходимы более значительные сроки: от 1,5 до 5 лет. Еще одна важная составляющая – экологичность. Для создания Mylo используют небольшой объем воды (например, вдвое меньший, если сравнивать с хлопком) и не производят токсичных отходов.

Правда, на деле материал Mylo еще не опробовали, но на него уже возлагают большие надежды. Такие модные бренды, как adidas, Stella McCartney, Gucci, Saint Laurent, Gucci, Balenciaga и другие уже инвестируют в разработку и хотят выпускать коллекции из такой экокожи в 2021 году.

Фото: boltthreads.com