• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Новые исследования помогут предсказать вирус до появления его симптомов

Новые исследования помогут предсказать вирус до появления его симптомов

В Университете Дьюка в США изучили новую возможность – ученые выяснили, как предсказать вирус еще до появления его симптомов у человека. По данным исследователей, это может помочь не только предупредить обычные вирусные заболевания и эпидемии, но и коронавирусы, в том числе сдержать распространение COVID-19.  

Эксперимент ученых был основан на точной диагностике – ПЦР-тесты, по их версии, определяют заболевание слишком поздно. В то время как тест крови на экспрессию генов дает более точный и более ранний результат – еще до того, как проявились симптомы болезни. На данный момент усилия направлены на то, чтобы с помощью нового знания сдержать пандемию коронавируса.

Изначально исследование проводили с 2009 по 2015 год. Тогда ученых интересовал вопрос: можно ли с помощью теста определить возможность заражения за несколько дней до появления симптомов? И, как выяснилось, это возможно. Но по-настоящему востребованной данная информация стала только сейчас. Исследователи считают, что новая технология поможет не только сдержать распространение COVID-19. Она может быть полезной и в дальнейшем – например, в подборе правильного лечения для больных и в предсказании других эпидемий.

Фото: Science in HD on Unsplash