• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Музеи Нидерландов представили собрание работ Ван Гога на одном сайте

Музеи Нидерландов представили собрание работ Ван Гога на одном сайте

Несколько нидерландских музеев объединились, чтобы создать онлайн-архив работ Винсента Ван Гога. Теперь более 1000 его картин представлены на одном сайте под названием Van Gogh Worldwide, а посмотреть их может любой желающий.

В проекте приняли участие музеи Ван Гога и Бойманса — ван Бенингена, музеи Креллер-Мюллер, Гронингер, Rijksmuseum и другие. К такому шагу их подтолкнули карантинные меры – увы, из-за неоходимых ограничений люди не могут посещать музеи. Поэтому перевести музейные экспонаты в онлайн и показывать всем желающим стало отличной идеей.

На сайте Van Gogh Worldwide собрано более 1000 работ Винсента Ван Гога, в том числе и ранние картины, наброски, пейзажи, портреты и так далее. Можно поставить сортировку по музеям (какие картины хранятся в каких музеях), по технике живописи, временному периоду и так далее. Также о каждой работе можно найти полезную информацию: год создания, история создания, реставрационные отчеты и отчеты о повреждениях. К некоторым работам также прилагаются комментарии родственников художника.

На данный момент сайт Van Gogh Worldwide собрал только те работы, что содержатся в музеях Нидерландов, но в планах все же со временем добавить и другие картины художника, которые хранятся в музеях по всему миру.

Фото: Alina Grubnyak on Unsplash