• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Кинокритики The New York Times представили список величайших актеров XXI века

Кинокритики The New York Times представили список величайших актеров XXI века

Кинокритики The New York Times сформировали и представили общественности список величайших актеров XXI века. В него вошли 25 актеров и актрис. Кинокритики предупреждают: данный список является субъективным, так как найти формулу для объективного выбора в данной ситуации просто невозможно.

Первое место занял актер Дензел Вашингтон, свою позицию в рейтинге он занял однозначно, спорить по его поводу авторам не пришлось. Второе место досталось французской актрисе Изабель Юппер – критики назвали ее бесстрашной и завораживающей, иногда пугающей и странноватой. Замыкает тройку лидеров Дэниел Дэй-Льюис – единственный на данный момент в истории Американской киноакадемии обладатель трех «Оскаров» за лучшую мужскую роль.

В список The New York Times попали не только известные голливудские актеры и актрисы, но также и звезды арт-хаусного кино, неизвестные широкой аудитории. Например, в рейтинге есть актеры из Азии – Сон Кан Хо, известный по фильму «Паразиты», и Ким Мин-хи, исполнительница одной из главных ролей в фильме «Служанка».

Но и широко известным актерам нашлось место в списке – в него вошли Киану Ризв (4), Николь Кидман (5), Джулианна Мур (11), Хоакин Феникс (12), Тильда Суинтон (13), Уиллем Дефо (18), Катрин Денев (21), Махершала Али (23). Замыкает список Гаэль Гарсия Берналь – ему досталось 25 место.

Полную версию списка величайших актеров XXI века можно посмотреть на сайте The New York Times.

Фото: кадр из фильма «Омерзительная восьмерка», imdb.com