• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Какие смартфоны стали самыми популярными в мире – исследование

Какие смартфоны стали самыми популярными в мире – исследование

Эксперты аналитической компании Canalys провели исследование, в рамках которого выяснили, какие смартфоны стали самыми популярными в мире за первый квартал 2021 года. Так, пальму первенства уверенно держит бренд Samsung.

По подсчетам специалистов Canalys, компании Samsung удалось занять долю рынка в 22% и продать за первый квартал 2021-го более 75 млн смартфонов. Это обеспечивает ей лидерство в рейтинге. На втором месте – Apple с 15% долей рынка и более чем 52 млн iPhone, проданных за тот же период. Можно сказать, что третья позиция, которую занимает Xiaomi, практически «дышит в спину» Apple. Xiaomi замыкает тройку лидеров с 14% долей рынка 49 млн проданных смартфонов.

Однако компания Samsung стала лидером лишь в общем рейтинге. Еще одно исследование посвятили рынку 5G-смартфонов. В прошлом году Samsung удерживала лидерство и в этом списке, однако в 2021-м первую позицию отдали Apple с ее новинкой iPhone 12, поддерживающей 5G. Так, в первом квартале текущего года компания продала более 40 млн смартфонов, которые поддерживают 5G. Это обеспечило ей существенную долю рынка – более 30%. Что же касается Samsung, то компания упала в рейтинге – в этом году она занимает 4 позицию. За указанный период Samsung удалось продать только 17 млн смартфонов Galaxy, которые поддерживают 5G, и занять 12,7% рынка.

Фото: Daniel Romero on Unsplash