• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • К 2050 году вероятность возникновения периодов экстремальной жары повысится в 7 раз

К 2050 году вероятность возникновения периодов экстремальной жары повысится в 7 раз

Ученые из Швейцарского федерального технологического института построили неутешительные прогнозы на будущее. Если выбросы парниковых газов будут продолжать расти, то количество периодов жары может увеличиться.

Исследователи представили модель, в которой отразили частоту эпизодов экстремальных температур. При этом команда рассматривала различные сценарии. Так, если темпы роста выбросов парниковых газов не приостановить, то вероятность возникновения 7-дневных периодов с экстремальной температурой увеличится в 7 раз. Если количество выбросов будет и дальше набирать обороты, то в промежутке между 2051 и 2080 годами появятся новые температурные рекорды. Тогда вероятность возникновения периодов с экстремальной жарой будет выше в 21 раз.

После анализа климатических моделей, ученые пришли к следующему выводу: важно стабилизировать потепление, чтобы снизить вероятность экстремально жарких периодов. Они считают, что изменения климата уже влияют на планету, и в большинстве стран это видно невооруженным глазом. Понимание процессов, которые могут произойти в недалеком будущем, жизненно важно для адаптации человека к выживанию в новых условиях.

Отметим, что жаркая погода действительно негативно влияет на здоровье человека и снижает когнитивные функции. Используйте наши советы, чтобы пережить летнюю жару, или читайте ответы на самые распространенные вопросы о жаре.

Фото: Ryan Cheng on Unsplash