Илон Маск планирует создать новый город в Техасе

Известный предприниматель и основатель таких компаний, как SpaceX, Tesla и Neuralink Илон Маск рассказал в своем Twitter-аккаунте, что планирует создать в штате Техас новый город. Назовет его Starbase (Звездная база или Старбэйс). Правда, пока Маск не сообщает о точном расположении этой новой точки на карте США.

Несмотря на таинственность вокруг создания города, мировые издания предполагают, что это связано с космодромом SpaceX, который как раз расположен в Техасе, недалеко от деревни Бока-Чика. Возможно, речь идет о переименовании деревни, но есть вероятность и того, что Илон Маск планирует создать рядом новый город с необходимой инфраструктурой.

В ответах на твит о создании города Старбэйс Маск добавил: «Оттуда – на Марс, а потом – к звездам».  То есть однозначно речь идет о космодроме SpaceX. Предприниматель также добавил, что город будет «dog friendly», а возглавит его The Doge. Пользователи Twitter уже предположили, что он имел в виду вымышленную криптовалюту Dogecoin, о которой Маск всё время шутит.

Представители Маска уже связались с властями Техаса и округа Кэмерон, чтобы согласовать переименование. Однако в комментариях юридических представителей округа преобладает мнение, что «это не сделать одним твитом». Переименование города требует большего времени и аргументации.

В декабре прошлого года Илон Маск переехал в Техас из Калифорнии. Там строят новый завод Tesla, на космодроме SpaceX разрабатывают корабль Starship, а также, по законам штата, предприниматель может не платить там подоходный налог.