• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Французский архитектор Жан Нувель проектирует отель в скале

Французский архитектор Жан Нувель проектирует отель в скале

Один из известнейших архитекторов Франции Жан Нувель разрабатывает проект курорта и отеля «Шараан», который будет расположен в скале в Аравийской пустыне. А точнее в заповеднике Шараан на территории оазиса Аль-Ула, который является одной из важнейших культурных локаций Саудовской Аравии.

В агентстве Нувеля настаивают на том, что сейчас проект находится только на стадии разработки и, по-видимому, в него еще внесут множество правок. Тем не менее курорт «Шараан» станет для архитектора и его агентства отличной возможностью воплотить в жизнь чуть ли не самый амбициозный проект в своей творческой жизни.

Известно, что всегда в «Шараан» разместятся 40 люксов для гостей и 3 виллы. Рядом будет зона для медитации с 14-ю частными беседками и живописным лифтом. Внутреннее убранство будет дублировать текстуру скалы, вероятнее всего, внутри все будет из камня. Акцент сделают на натуральности и многолетних восточных традициях.  

Так как проект еще в стадии разработки, ни сам архитектор, ни его агентство не разглашают самой главной детали – как именно отель «Шараан» будет встроен в скалу. Тем не менее отель планируют открыть в 2024 году.

Фото: twitter.com/ateliersjnouvel