Денис Копылов. КОВЧЕГ «ЧОРНОБИЛЬ»: ПЕРЕЗАВАНТАЖЕННЯ

Денис Копылов. КОВЧЕГ «ЧОРНОБИЛЬ»: ПЕРЕЗАВАНТАЖЕННЯ

1-го июля 2021, в 18:30 в Национальном музее Тараса Шевченко открывается основная часть масштабного артпроекта Дениса Копылова КОВЧЕГ «ЧОРНОБИЛЬ»: ПЕРЕЗАВАНТАЖЕННЯ, который состоит из двух взаимодополняющих блоков, расположенных во дворе и в залах музея. Экспозиция содержит произведения из двух авторских проектов «Ковчег. Чорнобиль» и «Мутація», которые на смысловом и визуальном уровнях выступают как часть большой, целостной истории, созданной автором. Выставка будет работать до 25го июля. Вход свободный.

Проект был лично поддержан всемирно известным режиссером Дэвидом Линчем и его фондом — David Lynch Foundation, который выступил партнером данного мероприятия. В своем письме Дэвид Линч написал: «Нет больше излучения радиоактивного яда, теперь излучаем мир, согласие и счастье!!!»

Артпроект КОВЧЕГ «ЧОРНОБИЛЬ»: ПЕРЕЗАВАНТАЖЕННЯ имеет целью осуществить кардинальную трансформацию отношения к Чернобыльской зоне со знака «минус» в знак «плюс», поскольку именно эта ЗОНА стала убежищем для многочисленного животных, которые абсолютно безопасно живут и размножаются после их символичного спасения от главного хищника — человека — в Ноевом ковчеге природы.

Значительная часть работ — баннеры размером 2,50 на 5,00 метров — были составляющей грандиозной экспозиции из 11 фотопроизведений художника в Припяти, посвященной 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, которая  располагалась под открытым небом в самом сердце города. На произведениях из части «Ковчег. Чорнобиль» зритель видит большие фото экзотических животных, сделанные Денисом Копыловым в разных уголках земного шара, которые расположены в пространстве Чернобыльской зоны как символы превращения этой местности из зоны смерти и упадка в ЗОНУ ЖИЗНЬ и СПАСЕНИЯ.

«Я много лет путешествовал по миру, посетил около 80 стран, в том числе Антарктиду, Арктику. Всюду фотографировал природу, животных, — рассказывает Денис Копылов. —  Однако никогда не бывал в Чернобыльской зоне. Однажды осуществил эту мечту и удивился: не увидел чупакабр, мутантов. Только заброшенные деревни, города и невероятной красоты природу. И именно тут, в зоне, мы можем наблюдать уникальный процесс — животные начали забирать свою территорию. Как это ни парадоксально, но именно здесь они чувствуют себя безопасно под защитой радиации. Известно, что здесь прекрасно прижились краснокнижные лошади, то почему бы не попробовать представьте, что Чернобыльская зона могла бы стать убежища и для других редких видов. Так и возникла идея этой выставки для животных в самом безлюдном месте планеты. Природа Чернобыля — это бриллиант Украины. Захотел донести эту мысль всем. Привезти китов, леопардов, пингвинов, жирафов в зону отчуждения. Здесь должен быть национальный парк мирового масштаба.

Кадры для выставки я делал на шести типах пленки, черно-белых и цветных, и на два цифровых фотоаппарата и дрон. Уникален тот факт, что одна из пленок — «Свема» — была найдена в Припяти на заводе Юпитер и является ровесницей аварии на ЧАЭС. Несмотря на все обстоятельства, она оказалась в рабочем состоянии. И именно фото, сделанные на эту пленку, ее фактура, стали основой всей коллекции.

И очень символично, что поздно ночью, когда мы закончили монтировать выставку в Припяти, на колоннаду на центральной площади города вышел лось. Он и стал первым зрителем моих работ«.

Работы из части «Мутація» были созданы автором в соавторстве с его мамой — Ольгой Копыловой — художницей, которая выборочно раскрашивала фотографии животных, использованных в проекте «Ковчег. Чорнобиль», акрилом и гуашью. Таким образом Денис визуализирует идею мысленно мутаций этих фото, которые будто поддались влиянию радиации.

Этот артпроект стал 50-й юбилейной выставкой автора, которая проходит под патронатом Кабинета министров Украины, при поддержке WWF Украина, Министерства охраны окружающей среды Украины, государственного агентства по управлению зоной отчуждения, Чернобыльского радиационно-экологического заповедника. Ранее работы фотографа были представлены в 10 странах мира.

Работы из проекта «Ковчег. Чорнобиль» стали рекордом Украины в номинации «Самая большая площадь фоторабот авторской выставки» г. Припять.

Все свежие новости ищите на странице выставки.

ЧТО: Выставка Дениса Копылова КОВЧЕГ «ЧОРНОБИЛЬ»: ПЕРЕЗАВАНТАЖЕННЯ

ГДЕ: Национальный музей Тараса Шевченко, бул. Шевченко, 12

КОГДА: 1-25 июля

Куратор артпроекта: доктор философских наук, директор Арт-центра «Альтер Его» — Светлана Стоян.

Интересные факты

  • Работы Дениса Копылова демонстрировались на 50 выставках в 10 странах мира.
  • Фотограф использовал для съемки шесть типов пленки (одна из которых — «Свема», ровесница аварии — была найдено именно в Припяти), а еще — два цифровых фотоаппарата и дрон.
  • Ради выставки, центральная площадь Припяти освещалась 3 ночи подряд — впервые за 35 лет!
  • Работы находились в Припяти полтора месяца и только после проверки и получения всех необходимых разрешений были перевезены в Киев.
  • Впервые такая масштабная выставка из полотен размером 2,50 на 5,00 метров 1,5 месяца экспонировалась в зоне отчуждения.
  • Выставка КОВЧЕГ. ЧОРНОБИЛЬ попала в книгу рекордов Украины.

Первым зрителем выставки в Припяти стал … лось!