• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Чтобы принимать непредвзятые решения, нужно наблюдать за людьми – ученые

Чтобы принимать непредвзятые решения, нужно наблюдать за людьми – ученые

Часто предубеждения мешают нам принять объективное и взвешенное решение. Ученые из Университета Индианы (США) провели исследование, благодаря которому выяснили, как с этим бороться и что нужно делать, чтобы избежать предвзятых решений в жизни.

В рамках исследования было проведено три эксперимента, каждый из которых был основан на действиях разных видов. Например, в первом участники наблюдали за реальным процессом: за тем, как другие играют в видеоигры. Во втором участники смотрели видео, в котором на примерах разбирали процесс принятия решения и факторы, влияющие на него. Во время третьего эксперимента участники проходили обучение – их учили принимать решения в теории и на практике (эксперты давали испытуемым обратную связь).

Ученым удалось выяснить, что первые два этапа – наблюдение за реальными примерами и просмотр познавательных видео – были наиболее эффективными. Так, благодаря этим методам можно научиться принимать непредвзятые решения или избавиться от предубеждений при принятии решений.

Исследователи считают, что проведенные эксперименты помогут обучать менеджеров по найму или управлению персоналом, а также помогут и в других сферах, в которых необходимо принимать взвешенные и непредвзятые решения.  

Фото: Tim Gouw on Unsplash