• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Британский стартап представил кухню мечты – она сама готовит и убирает

Британский стартап представил кухню мечты – она сама готовит и убирает

В рамках выставки потребительской электроники CES 2021 британская компания Moley Robotics показала новую разработку – роботизированную кухню, которая самостоятельно может не только приготовить еду, но и убрать. На создание этого проекта команда потратила 6 лет, но разработчики утверждают, что такая кухня может быть установлена в любой квартире.

Такая кухня называется Moley, она состоит из пары роборук. Их крепят к потолку, а перемещение по кухне осуществляется исключительно по рельсам, которые также размещены на потолке. В руки встроены датчики, которые позволяют им определять необходимые предметы и продукты на кухне. Кухонное оснащение – шкафы, техника и посуда – идут в комплекте с роборуками.  

При этом ограничений по рецептам у Moley практически не будет, в арсенале системы в итоге планируется более 5000 различных блюд. Рецепты были составлены шеф-поварами, так что в их качестве и вкусе сомневаться не стоит. Плюс к этому пользователи смогут добавлять и собственные рецепты.

Управление такой кухней можно будет осуществлять с помощью сенсорного экрана, на который планируют выводить рецепты и функции системы.

Стоимость уникальной кухни уже озвучена – премиум-версия обойдется более чем в $300 000, а менее люксовый и более простой вариант будет стоить около $135 000.

Фото: moley.com