• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Apple и Google совместно разрабатывают технологию отслеживания контактов для борьбы с COVID-19

Apple и Google совместно разрабатывают технологию отслеживания контактов для борьбы с COVID-19

Во всем мире совместная работа государственных органов и органов здравоохранения нацелена на поиск всевозможных решений по борьбе с пандемией COVID-19, цель которой защитить людей и помочь обществу вернуться к обычному ритму жизни. Разработчики программного обеспечения также вносят свой вклад, создавая технические средства, которые помогают бороться с вирусом и спасать жизни. 

Apple and Google join forces to fight Coronavirus with Bluetooth ...

Google и Apple объединили свои усилия и анонсировали новый совместный проект, который позволит государственным органам и службам здравоохранения использовать технологию Bluetooth для сокращения распространения COVID-19. При этом сохранение конфиденциальности и безопасности пользователей является основной задачей разработчиков.

Поскольку COVID-19 может передаваться в непосредственной близости с зараженным, службы здравоохранения назвали отслеживание контактов одним из самых эффективных способов, который помогает сдерживать пандемию. Apple и Google запустят комплексное решение, которое включает в себя интерфейсы прикладного программирования (API) и технологии уровня операционных систем, чтобы помочь в отслеживании контактов зараженных COVID-19. Учитывая острую необходимость, суть проекта состоит в том, чтобы внедрить это решение в два этапа, сохраняя при этом надежную защиту конфиденциальности пользователей.

Во-первых, в мае обе компании выпустят API-интерфейсы, обеспечивающие взаимодействие между устройствами Android и iOS с использованием приложений органов здравоохранения. Эти официальные приложения будут доступны для загрузки пользователями через соответствующие магазины приложений.

Во-вторых, в ближайшие месяцы Apple и Google будут работать над расширением платформы отслеживания контактов на основе Bluetooth, внедрив эту функциональность в базовые платформы. Это более надежное решение, чем API. Оно позволит принять участие большему количеству людей, если они захотят, а также позволит взаимодействовать с более широкой экосистемой приложений и государственными органами здравоохранения. 

Apple и Google уверены, что сейчас самый важный момент объединить все усилия для борьбы с одной из самых насущных проблем в мире. Благодаря тесному сотрудничеству они надеются использовать возможности технологий, чтобы помочь странам всего мира замедлить распространение COVID-19 и ускорить процесс возвращения людей в повседневную жизнь.

Источник