“Анатомія” любви от ТО-МÁ

“Анатомія” любви от ТО-МÁ

Сегодня, в канун праздника Дня Святого Николая, украинская певица ТО-МÁ презентовала свою новую видео работу на сингл «Анатомія». Героями клипа стали известные блоггеры и инфлюенсеры в разных творческих сферах, такие как: дизайнер и музыкант Жан Грицфельдт, модель Дарья Майстренко, блогер и певец Олег Машуковский, певица Мята, актёр и блогер Богдан Шелудяк, модель и блогер Саша Чистова.

Песня «Анатомія» — о любви к своим корням и самоидентификации — кем ты являешься, тем самым черпая силу в глубине своей культуры, осознавая и принимая анатомию ДНК своего рода. Где бы ты не находился — украинская культура всегда живет в тебе.

Именно поэтому, новая работа артистки ТО-МÁ обращена к образу украинского костюма. Нежность, утонченность, грация и красота, проходящие сквозь каждого героя в клипе. И конечно же вышиванка, которая присутствует в элементе одежды участников видео работы, заиграет по-новому. Дизайнеры, стилисты и режиссёр работы «Анатомія», актуализировали историю национального костюма, показав, как можно использовать украинскую атрибутику в современном мире. Фешн-образы героев по-настоящему раскрыли всю красоту и колорит украинской национальной одежды.

Также в видео работе певица ТО-МÁ подняла интересную и глубокую историю давней традиции украинцев — создание куклы мотанки. Которая вернула в воспоминания из детства и саму артистку: «Моя новая работа — это про истоки. А еще, о любви и истинном желании, которое имеет свойство сбываться, когда веришь в него всем сердцем и оберегаешь. Я отчетливо помню детство, проведённое в городе Николаеве. Невероятной красоты вышиванки, которые хранились в сундуке моей тёти и любимую куклу мотанку, сделанную для меня любящими руками моей бабушки — весь этот невероятный колорит мы постарались воссоздать в музыке и видеоклипе», — комментирует ТО-МÁ.

Традиции создания куклы мотанки уже около 5000 лет, а сам обряд является сакральным и когда-то был неотъемлемым атрибутом украинских семей. По древним поверьям считалось, что кукла мотанка защищала от неприятностей и бед, а также являлась оберегом самых заветных желаний, именно такая кукла была изготовлена украинской мастерицей для съемок клипа певицы на сингл «Анатомiя».

Участники клипа транслируют зрителю всю суть сингла — внутренние стремления человека достигать желаемого. Глубоко нырять в свои украинские корни, именно там черпая силы и вдохновение. Быть в состоянии здесь и сейчас, сплетая нити своей судьбы, в тотальной любви, к другим людям и к окружающему пространству. Такая наша истинная природа украинцев. Но, а как же без веры? Именно это качество участники клипа закладывают в мощный оберег своих желаний – куклу мотанку.