2,5 часа тренировок в неделю помогут справиться с мигренью

Благодаря новому исследованию американским ученым удалось выяснить, сколько времени в неделю нужно тратить на спортивные тренировки, чтобы уменьшить частоту мигрени и головных болей, а также снизить стресс, депрессивные состояния и решить проблемы со сном. И ответ прост – для всего этого нужно всего лишь 2,5 часа в неделю заниматься спортом. Оптимальным вариантом станут умеренные физические нагрузки.

Более чем 4500 человек с официальным диагнозом мигрень поучаствовали в исследовании. При этом только небольшая часть из них – около 1200 человек – имеют эпизодические приступы болезни, остальные же страдают от хронической мигрени.

В начале эксперимента испытуемые заполняли анкеты. Важным этапом было предоставить информацию о своей головной боли, а также поделиться с учеными данными об уровне стресса, депрессивного настроения, тревожности, количестве часов сна и так далее. Исследователей интересовал и уровень спортивной активности участников.

Далее испытуемых разделили. В первую группу попали все те, кто не занимался спортом вообще. Во второй же оказались те, кто всё-таки уделял время физическим нагрузкам.

Так, ученым удалось выяснить, что между упражнениями и мигренью есть связь. Например, те люди, которые тренировались около 2,5 часов в неделю, меньше страдали мигренью. У большинства участников эксперимента, которые не придерживались условий исследования и не занимались спортом вовсе, приступы мигрени наоборот участились.

Исследователи подчеркивают, что людям, которые страдают от мигреней и головных болей, следует больше времени уделять спорту. Так как умеренные физические нагрузки могут не только сократить количество приступов мигрени и головной боли, но и улучшить и другие аспекты, касающиеся здоровья, – например, снизить уровень стресса, депрессии и урегулировать сон.

Отметим, что приведенное количество часов занятий спортом – 2,5 ч – в неделю, является нормой согласно рекомендациям ВОЗ. Приблизительно такое же количество времени нужно, чтобы компенсировать вред от сидячей работы.

Фото: Kaylee Garrett on Unsplash