Все начинается с детства: как воспитать успешного человека

Каждый родитель хочет, чтобы их дети избежали неприятностей, хорошо учились в школе и продолжали вести успешную жизнь, будучи взрослыми. И, к сожалению, нет универсального руководства по воспитанию, которое гарантировало бы будущие достижения ребенка. 

Конечно, бытует мнение, что успешность каждого в конечном итоге находится только под личным контролем, но ваше влияние, как родителя, может дать больше результата, чем вы думаете. Вот несколько способов, которые, вероятнее всего, помогут ребенку найти путь к успеху как в школе, так и во взрослой жизни.

Говорить с ребенком с детства

Высокий уровень коммуникабельности открывает широкие возможности в жизни ребенка. Ведь одним из наиболее важных навыков, способствующих успеху в жизни является общение. Опытные коммуникаторы обычно оказываются хорошими участниками переговоров.

Более того, ряд исследований подтвердил, что дети с более сильными коммуникативными навыками, вероятнее всего, будут иметь более здоровые отношения, более длительные браки, более высокую самооценку и общую удовлетворенность жизнью.

Убедитесь, что ребенок высыпается

На успех ваших детей влияет не только количество сна, но и последовательность его графика. Важно помнить, что регулярный сон важен для его способностей. Дети, которые спят в течение нескольких часов после того, как изучат новое правило или выучат стих, с большей вероятностью лучше запомнят изученный материал.

Научите ценить процесс

Построение рутины и установление ожиданий, которым должен следовать ваш ребенок, поможет ему понять преимущества управления временем и последовательности. Ваши ожидания станут их собственными, когда они повзрослеют и увидят плоды своих усилий с течением времени, будь это усердное обучение в школе или простая уборка комнаты.

Поощряйте притворную игру

Часто говорят, что «игра — это работа маленьких детей». По мере того, как они принимают определенные роли, строят свой воображаемый мир и приглашают своих друзей принять участие в путешествии, которое они создали, дети учатся быть более креативными, лучше общаться в долгосрочной перспективе и совершенствовать свои навыки решения проблем.

Игра в притворство является важным эпизодом существования в раннем детстве, от игры в дом до создания нового воображаемого друга. Умственное развитие, которое ваш ребенок испытывает от притворной игры, будет сопровождать его всю жизнь. 

Показывайте пример 

Станьте счастливее сами. Эмоции и проблемы родителей напрямую связаны и являются проблемами и эмоциями детей. Как утверждают психологи, недовольные жизнью люди дают менее эффективное воспитание как родители. Профессионалы утверждают, что зачастую детей волнует не то, что мама и папа проводят с ними мало времени, или ругаются на них, или не дают свободы (хотя и это тоже). Большинство детей, согласно научным исследованиям, утверждают, что их смущает напряженность и вечная усталость их родителей. Может, в этом секрет? 

Но помните главное, что идеального воспитания не существует. Все начинается с 5 “китов”: доверять, уважать, дать независимость, сотрудничать и окружить добротой. Если вы — родитель, это означает, что вы должны найти способы расширить возможности своих детей в качестве независимых мыслителей. И это главное.