• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Вспомнить все: как тренировать и улучшить память

Вспомнить все: как тренировать и улучшить память

На проблемы с памятью могут жаловаться не только пожилые люди, а в век обилия информации желание помнить все и всегда вообще кажется мало реальным. Но есть все же несколько достаточно простых способов, которые помогут улучшить память.

1. Фокусируйтесь на одной задаче

Без многозадачности в современном мире – никак, но именно она и мешает нам. Фокусируйтесь на одной задаче и не давайте отвлечь себя, пока не выполните ее.

2. Спите не менее 7-8 часов

Да, и хороший сон тоже влияет на запоминание, и то, как вы придерживаетесь режима, тоже. Выспаться, дать себе отдохнуть – считайте, что это первый шаг к улучшению памяти.

3. Поддерживайте тело в здоровом состоянии

Физическая активность и здоровое питание влияют не только на то, как вы выглядите, но и на мозг, и на память. В случае с питанием стоит уделять больше внимания в рационе бобовым, фруктам, овощам и черному шоколаду с высоким содержанием какао. А благодаря физической активности мозг насыщается кислородом, что также необходимо.  

4. Тренируйте память

Пытайтесь что-то вспомнить без «загугливания», вспоминайте детали фильма или книги, что посмотрели или прочитали накануне, играйте в интеллектуальные игры. Это кажется очень простым решением, но тем не менее способ действенный и поможет вам развить память.

5. Избегайте стрессовых ситуаций

Потому что стресс вреден нашему мозгу, разрушает его, повреждая нейроны центров памяти. Избегая стресса и снизив тревожность, у вас есть все шансы улучшить работу мозга и память.   

6. Пробуйте что-то новое

Любая новая для вас деятельность станет отличным подарком для вашего мозга. Решение задач, с которыми ранее не сталкивались, хобби, которому ранее не уделяли внимания, новый вид спорта и даже утренняя пробежка по новому маршруту – чем больше мы стимулируем наш мозг, тем лучше.

7. Используйте техники запоминания

Когда нужно запомнить большой объем информации, используйте техники запоминания. Например, автор книг про память и чемпион США по запоминанию Нельсон Деллис рекомендует прибегнуть к следующей технике:

  • создайте яркий понятный вам образ или ассоциацию;
  • поместите образ в конкретное место;
  • концентрируйтесь на задаче, повторяйте себе: «Я хочу это запомнить»;
  • используйте техники визуализации и разделения;
  • проверяйте и закрепляйте воспоминания.

Можно пробовать различные техники для запоминания, например, помещать информацию в акростихи или песни, как это делают для детей в школе.

Фото: Morning Brew on Unsplash