• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Вертикальное озеленение квартиры: с чего начать? 

Вертикальное озеленение квартиры: с чего начать? 

Живя в городе, не часто получается уехать из города на природу. Хороший вариант — окружить себя зеленью в доме, превращая жилое пространство в «урбанистические джунгли». Растения дома служат как для декора, уюта и для очищения воздуха в доме.

Экологический стиль становится все популярней. В квартире стильно и необычно смотрится  «вертикальное озеленение». В этом есть много плюсов. Например, это отличный способ спастись от жары или если у вас тонкие стены, которые пропускают городской шум или звук от соседей, то вертикальное озеленение будет для вас отличным выбором. В квартире становится чище воздух, становится намного меньше пыли из-за растений. А также, подходит для минималистического стиля, ведь убрав все на стены, вы экономите место на полу или подоконнике. 

С чего начать? 

Прежде, чем сделать вертикальное озеленение в квартире нужно найти ему место и только потом подобрать растение. Почти все комнатные  растения нуждаются в солнечном свете. В тени или  темном углу они просто погибнут, не смогут напитываться и не смогут брать из почвы минеральные вещества.

Выберите конструкцию, которая подходит в интерьер 

Ковровые конструкции на всю стену, модульные в различных ящичках,  фитокартины и фитопанно — выбор за вами. Все эти конструкции можете сделать своими руками или приобрести под заказ. Металлические сетки смогут вписаться в любой интерьер, из них просто сделать любую фигуру: «зелёный» столб или цветущую стену. В домашних условиях вы можете использовать в качестве конструкций для цветов старые шины, деревянные ящички или железные «трубы» которые подвешиваются в несколько рядов. Все зависит от полёта фантазий и оценки площади дома. 

Как ухаживать? 

Если не хватает времени или у вас «даже кактус засыхает» то это легко исправить. Вы можете в свою конструкцию добавить автоматическую систему полива. Тут, как и с конструкциями, вы можете приобрести готовую или сделать сами. Можете вставить в каркас конструкции лейку с водой, приобрести мини-насос и вставить в обычный шланг капельницы, регулирующие подачу воды.

Уход за цветами — не всегда сложно. Тут важно желание и немного времени. Если вы захотели все таки создать этот «зелёный уголок» но нет ни того, ни другого, то можете обратиться к профессионалам. Фитодизайнер изучит ваши предпочтения, оценит атмосферу и обстановку квартиры и выберет наиболее благоприятные места для конкретных видов растений. Кроме того, вам дадут рекомендации по уходу за цветами.