Успеть все: плюсы и минусы многозадачности

Считается, что женщины по природе своей более многозадачны, чем мужчины. И многим кажется, что это действительно так. На деле у всех равные шансы, а многозадачность можно натренировать при необходимости. Но вот стоит ли это делать? Разбираемся, в чем состоят плюсы и минусы многозадачности.

Хочу все успевать!

Действительно, способность выполнять более одной задачи за раз или быстро переключаться между делами – ценное умение. У вас все получится при правильно планировании и в идеальной ситуации. Ощутимый плюс многозадачности состоит в том, что уделять большое количество времени делам, которые не стоят того, вы не сможете. Сделали и забыли, как-то так.

Натренировать многозадачность несложно. Тем, кто хочет этому научиться, достаточно для начала просто переключаться между делами. Например, в перерывах между приготовлением еды проверять почту или отвечать на сообщения. Хотя, кажется, все и так это делают. Потом можно совмещать два дела: слушать подкаст или аудиокнигу и одновременно выполнять несложные задачи за компьютером.

Важный совет – выделите одно действительно приоритетное дело, которому вы посвящаете больше внимания. Остальные дела – сопутствующие, второстепенные, будут обделены вашим вниманием и, соответственно, могут пострадать в качестве, так что будьте к этому готовы.

Так в чем же минусы?

На первый взгляд, вся эта история с многозадачностью – классная вещь. Вы делаете много дел, переключаетесь между задачами и все успеваете. Но не тут-то было!

Ученые уже доказали, что при активном интернет-мультитаскинге (когда вы все время в почте, соцсетях, серфите в интернете или что-то мониторите) в мозге уменьшается объем серого вещества. Со временем будет сложно контролировать эмоции, появятся проблемы с мотивацией. Хуже будет работать память – как долгосрочная, так и кратковременная, появится рассеянность и как следствие раздражительность – забыли, что хотели сделать, и разозлились из-за этого.

При особенно длительных отношениях с многозадачностью человек находится в хроническом стрессе, а это, разумеется, негативно влияет на его здоровье – физическое и эмоциональное. Что касается последнего, то исследования показали: чем больше вы подвержены мультитаскингу, тем больше вероятности обнаружить у вас симптомы тревожности и депрессии.

И что с этим делать?

Тут каждый выбирает для себя: хотите ли вы делать все эффективно и по одному делу за раз или же научиться совмещать несколько дел без потери в качестве?

С рабочими моментами все ясно – иногда у нас просто нет выбора, нужно делать несколько дел одновременно и быстро переключаться, иначе ничего не успеешь. Поэтому попробуйте отойти от многозадачности, делая привычные вещи. Например, просто пообедайте или выпейте кофе, не включая при этом сериал, не проверяя почту, не отвечая на звонки и не пытаясь выполнить мелкую (но срочную) задачу по работе. Научитесь посвящать время себе и только себе, медитировать, выключать телефон и заставлять себя (если это необходимо) оставлять дела, чтобы отдохнуть.

Фото: Jonas Leupe on Unsplash