Уроки жизни: чем нам запомнился 2020-й

2020 год мы точно запомним, как не самый лучший в своей жизни. Даже журнал Time признал его худшим в истории (не только благодаря пандемии, но в большинстве все-таки из-за нее). Но вряд ли кто-то станет спорить, что он многому нас научил и много чем запомнился. Тем не менее многим из нас всё же удалось вынести из него несколько уроков. И надо прямо сказать – не так всё и плохо.

Этот год сделал нас сильнее

За весь 2020 год было больше вызовов и лишений, чем в жизни до этого. Так что можем считать, что этот год закалил нас, сделал сильнее. Некоторые и не ожидали, что способны на такие разительные перемены, пока не началась пандемия. А ведь неудачи и неприятные события случались со всеми поголовно – кто-то переболел коронавирусом, кто-то лишился средств к существованию, кто-то потерял близких. Но каждый вынес из этой ситуации свой опыт и исправил свои ошибки. А значит точно стал хотя бы на капельку лучше.

Всё вокруг замедлилось

Согласитесь – до пандемии мало кому в голову приходило сбавить темпы и немного осмотреться вокруг. Но когда обороты пришлось сбавить, жизнь изменилась, стала более размеренной и спокойной, а вечная гонка за призрачной победой куда-то исчезла. И теперь главный вопрос: вернемся ли мы к той же скорости, что была присуща обществу до 2020-го? Это вряд ли.

Фокус сместился

Разумеется, как только всё вокруг замедлилось, фокус каждого из нас был смещен – на самих себя. Если раньше мы фокусировались на работе, на внешних факторах, на чем-то, что казалось важным, то теперь расстановка сил самая что ни на есть правильная – мы акцентируем внимание на себе, на своих чувствах, отношениях, достижениях. Учимся понимать собственные эмоции и уделять себе больше внимания, отдыхать, когда устали, и заботиться о себе.

Новый взгляд на вещи

Когда далекие путешествия оказались под запретом, а прогулка до ближайшего парка могла стать поводом для штрафа, люди стали по-другому смотреть на то, что их окружает. Посиделки с друзьями переместились на балкон, прогулки стали ограничиваться местами с наименьшим количеством людей, а привычные развлечения и вовсе оказались под запретом. Развлекать себя и близких пришлось по-другому – применять фантазию и открывать новые места (не пересекая при этом границы и не нарушая правил).

Спасибо технологическому прогрессу

Еще 10-20 лет назад полный переход на удаленную работу был бы невозможен, ну или более сложен, чем сейчас. То же самое можно сказать и о средствах связи, и о доставке, и о работе интернет-магазинов. Но в 2020-м благодаря видеосвязи и возможности работать из любой точки мира людям удалось сохранить ресурсы, и даже если привычная жизнь вокруг кардинально изменилась, хотя бы что-то из прежнего мира осталось стабильным.  

Фото: Kelly Sikkema on Unsplash