• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Учеба для всех: правила, которые помогут научиться чему угодно

Учеба для всех: правила, которые помогут научиться чему угодно

Взяться за обучение никогда не поздно. Мы живем в то время, когда непрерывное обучение является не просто трендом, а необходимостью для каждого, кто хочет быть успешным. В то же время существует несколько хитрых правил, которые помогут вам в обучении чему угодно.

Занимайтесь каждый день

Это не значит, что нужно каждый день тратить кучу времени на занятия. Иногда и 10-15 минут будет вполне достаточно, чтобы «закрепить» свои знания или выучить что-то новое.

Используйте разные методы

Чтобы активизировать разные режимы работы мозга и лучше усваивать то, над чем вы работаете, эксперты рекомендуют использовать разные методы обучения. Чередуйте их, применяйте по очереди и не бойтесь переключаться, чтобы обучение было более эффективным.

Подключайте фантазию и эмоции

Сильные эмоции помогут лучше усвоить материал, а благодаря воображению у вас появятся четкие ассоциации с какими-либо темами в процессе обучения. По возможности лучше визуализировать все, что вы изучаете, так как это поспособствует запоминанию.

Повторяйте

Чтобы хорошо усвоить материал, нужно повторять. Для этого уроки, например, в учебниках иностранных языков построены так, чтобы пришлось несколько раз повторить одно и то же. Чтобы лучше запомнить. И это действительно работает, но только в той ситуации, если вы не зазубриваете, а проговариваете все своими словами.

Находите новые подходы к обучению

Те, что помогут быстрее и лучше учиться именно вам. Но если один из применяемых методов не работает для вас, то не спешите наотрез от него отказываться. Сначала протестируйте его через месяц и посмотрите на свою реакцию.

Не отвлекайтесь

Сделайте все возможное, чтобы максимально сконцентрироваться на предмете учебы, особенно если у вас есть только 10-15 минут в день на обучение. На это время старайтесь не использовать гаджеты без надобности, не отвлекаться на уведомления и звонки. Сделайте так, чтобы во время учебы вас ничего не отвлекало. Таким образом вы не только сделайте больше успехов в обучении, но и, возможно, это станет первым шагом к цифровой диете, которая всем нам так необходима. Фото: Matthew Henry from Burst