• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Soft skills: что это такое, почему они необходимы и зачем их развивать

Soft skills: что это такое, почему они необходимы и зачем их развивать

Термин soft skills появился достаточно давно, но применять «гибкие навыки» (а именно так это переводится с английского) и делать их важными качествами сотрудников начали только сейчас. Разбираемся, что такое soft skills, зачем необходимо их развивать и чем они отличаются от hard skills.

Что такое soft skills

К гибким навыкам, которые так важны сейчас, относят креативность, коммуникационные навыки, способность найти общий язык с сотрудниками и вписаться в коллектив, инновационное и аналитическое мышление, умение комплексно подходить к решению проблемы, а также наличие хорошо развитого эмоционального интеллекта. Говоря проще, soft skills – это универсальные навыки, которые ранее только подразумевались, а теперь полноценно являются пунктами требований к соискателям.

При этом к hard skills – жестким навыкам – причисляют профессиональные умения, которые уже будут отличаться для каждой специальности. Разумеется, они всегда были и будут оставаться основными требованиями к сотрудникам, но с одним изменением: теперь гибкие навыки не менее важны для построения успешной команды.

Почему soft skills необходимы?

Одной из самых главных тенденций последнего времени является стремление к образованию, при этом получать образование можно в любом возрасте и в любых отраслях. Чем больше развития по многим профилям, тем лучше. И именно гибкие навыки помогут осваивать новые профессии и совершенствоваться в том, в чем вы уже являетесь профи. С этим сложно поспорить.

Другая тенденция связана с быстрым изменением не только технологической составляющей, но и реальности в принципе – режимов работы, условий жизни и прочего. В связи с этим человеку необходимо быстро адаптироваться, перестраиваться, подстраиваться под обновления. И обладая soft skills (и тяге к постоянному обучению) сделать это будет намного проще.

К тому же существует ряд факторов, благодаря которым любое дело может стать успешным. Это и умение работать в команде, и понимание друг друга в коллективе, и следование общей цели, и способность делегировать, объяснять и коммуницировать. Возможно ли это без развитых soft skills? Вряд ли.

Как определить, развиты ли у вас гибкие навыки?

Существуют тесты для определения того, насколько развиты soft skills (Gallup, MMPI). По ним можно определить психотип человека и далее уже понимать, как он вольется в коллектив. Но есть одна проблема: составлены тесты так, что опрашиваемый может догадаться о желаемом ответе и таким образом исказить свои результаты. Особенно хорошо получится исказить результаты у того, кто часто ходит на собеседования или действительно понимает, чего от него хотят работодатели.

Как развивать в себе soft skills?

Точно так же, как и любые другие. С помощью теории – читать соответствующую литературу, например, об эмоциональном интеллекте или о коммуникации в коллективе, и практики – наблюдать за собой в работе, отмечать изменения в поведении и не стесняться просить сотрудников и близких об обратной связи. Но и тут есть один нюанс: прочитав статью о гибких навыках, вы не сможете развить их за день или два. На формирование навыка, его закрепление и доведение до автоматизма необходимо много времени.

Фото: Farah from Burst