• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Сияние и антивозрастной эффект: как витамин C влияет на кожу

Сияние и антивозрастной эффект: как витамин C влияет на кожу

В холодное время года наш организм испытывает острую нехватку витамина C, и это отражается на коже, волосах и даже настроении. Обратить внимание на это стоит уже с наступлением осени, чтобы зимой не страдать от нехватки витаминов и минералов. Рассказываем, почему витамин C так важен и что стоит предпринять, чтобы избежать его недостатка в организме.

Откуда берем витамин C?

Летом все просто – едим много фруктов, ягод, свежих овощей, значит, получаем достаточное количество витамина C. Черная смородина, клубника, ежевика, перец, томаты и другие дары лета являются отличным источником витамина C. Осенью часть этих продуктов все еще доступна, но дополнить «картину» можно цитрусовыми – грейпфрутами, апельсинами (хотя в них не так много витамина C, как мы привыкли думать), и имбирем.

Эксперты в области красоты и здоровья также рекомендуют обратить внимание на комплексные витамины в виде пищевых добавок. Уделяя внимание другим витаминам, мы почему-то забываем про витамин C, и очень зря.

Витамин C и красота

Во-первых, витамин C является мощным антиоксидантом. Во-вторых, он помогает другим витаминам работать – например, витаминам группы B и E. В-третьих, способствует заживлению ран и обладает противовоспалительными свойствами. Кажется, об этих пунктах знает каждый. Но есть и еще кое-что.

Витамин C может бороться с признаками старения и пигментными пятнами, стимулировать выработку коллагена, способствовать осветлению кожи, вернуть ей сияние, упругость, эластичность. Но одними витаминками и правильным питанием будет сложно этого достичь, ведь коже витамина C практически не достается. Поэтому косметологи и эксперты в области красоты рекомендуют обращать внимание на линии косметики с содержанием витамина C, особенно для осенне-зимнего периода.

Когда начинать?

С наступлением первых холодов у нас потихоньку ослабевает иммунная система. И это отражается не только на восприимчивости к болезням, но и на состоянии кожи, волос, ногтей. Поэтому стоит взять за правило: с началом осени употреблять в пищу больше продуктов, содержащих витамин C, или же отдавать предпочтение пищевым добавкам с содержанием витамина C. А лучше совместить и то, и другое. Можно усилить эффект – выбрать уходовую косметику с витамином C для осеннего сезона.  

Возможна ли передозировка?

Да, хотя этого и сложно достичь. Не рекомендуется употреблять более 6 граммов витамина C в сутки (речь о чистом витамине, а не о количестве потребляемых фруктов). Это может привести к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, вызвать судороги, тошноту, а в некоторых случаях даже мигрень.

Фото: Noah Buscher on Unsplash