• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Шопинг без границ или осознанное потребление: черная пятница VS зеленая пятница

Шопинг без границ или осознанное потребление: черная пятница VS зеленая пятница

Каждая последняя пятница ноября является чуть ли не самым ожидаемым днем для всех шопоголиков. Потому что это черная пятница – день максимальных скидок и самых выгодных предложений. Но подходит ли этот праздник для современного человека, в жизни которого должно быть место для осознанного потребления? Разбираемся вместе.

Черная пятница – большие скидки и шопинг без контроля

Появление понятия «черная пятница» уходит корнями в историю, никак не связанную с шопингом. Просто люди в Филадельфии возвращались домой после Дня благодарения и создавали очень сильные пробки на дорогах. Чуть позже торговцы поняли, что в этот день всегда очень низкие продажи (опять-таки из-за того, что в четверг до черной пятницы отмечают День благодарения – семейный праздник). И начали «заманивать» посетителей огромными скидками. 

В США (и в других странах) черная пятница не является выходным днем или официальным праздником. Но так уж сложилось, что те, кто хочет получить лучшие вещи по самым выгодным ценам, берут выходной на черную пятницу и с ночи занимают очереди в лучшие магазины. И дальше начинается самое интересное – экстремальный шопинг.

Но в чем претензии к черной пятнице?

И правда, за что можно критиковать черную пятницу? Но все же есть за что. Во-первых, в мире, который пытается бороться с чрезмерным потреблением, дополнительные скидки – это стимул к покупке подчас совершенно не нужных вещей. Во-вторых, риск для персонала магазинов и его посетителей. Это подходит, скорее, для американского рынка, но в целом возможно и на наших широтах, особенно в период пандемии. Сотрудники магазинов вынуждены работать сверхурочно, при этом и они, и посетители подвергают себя опасности, находясь в толпе и рискуя подхватить коронавирус или сезонную ОРВИ.

Праздник осознанного потребления

Со временем черная пятница не перестала быть праздником неконтролируемого шопинга, хотя все предпосылки к этому имеются. Мы уже в большей мере осознаем вред, который производства наносят планете, но все равно не можем устоять перед новой вещью (возможно, ненужной) с максимальной скидкой. Поэтому экоактивисты продвигают другой подход к этому дню, именуемый зеленая пятница. Он появился не так давно – в 2017 году во Франции, когда одна из крупных сетей отказалась участвовать в черной пятнице. При этом в магазинах данной сети принимали подержанные электроприборы и ремонтировали их, таким образом демонстрируя свой подход к осознанному потреблению.

Зеленая пятница проходит в тот же день, что и черная. Но те, кто поддерживает движение за осознанное потребление, призывают наоборот – отказаться от покупок в этот день или сделать доброе дело – передать средства на благотворительность. При этом не стоит думать, что это радикальное движение и что экоактивисты с осуждением смотрят на тех, кто охотится за скидками. В принципе, и в черной пятнице можно найти некоторые плюсы, если подойти к покупкам с умом.

В чем плюсы черной пятницы?

Все-таки наша черная пятница отличается от той, что проходит в США. Скидки растягивают на целую неделю, действуют они не только в офлайн, но и в онлайн-магазинах. Приобрести можно как одежду и обувь, так и электронику, мебель и бытовую технику – что угодно. Поэтому черная пятница – хороший повод купить то, что нужно, с хорошей скидкой. Но нужно обращать внимание на качество товара, понимать его необходимость в вашем доме или гардеробе и не поддаваться на шопинг-ажиотаж.

Фото: Cindy Malette from Burst