• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Порядок во всем: какие финансовые привычки нужно завести каждому

Порядок во всем: какие финансовые привычки нужно завести каждому

Есть такая поговорка: деньги любят счет. И это чистая правда – уж в чем, а в финансовых вопросах всегда должен быть порядок. Рассказываем, какими полезными привычками нужно обзавестись, чтобы контролировать и преумножать свое финансовое состояние.

Записывайте траты

Особенно эта привычка подойдет тем, у кого небольшой бюджет. Записывайте все свои затраты, будь то поход в супермаркет, кофе в перерыве или покупка новой одежды. В конце месяца вы сможете приблизительно понять, какие у вас основные статьи расходов и сколько стоит выделить для каждой из них. Для этой цели можно также использовать приложения для учета финансов.

Планируйте

Большие покупки стоит планировать заранее – это всем известно. Изучить цены, скидки и предложения, доставку и прочее, а после понять, как именно вы планируете совершать покупку. Накопить нужную сумму или взять кредит, подождать начала скидок или приобрести по полной цене.

Не отменяйте планы

Особенно это касается отдыха – если запланировали путешествие, обязательно поезжайте отдохнуть. В такой ситуации нужно поступить с умом: приблизительно подсчитать расходы и выбрать место путешествия в соответствии с вашим бюджетом.

Формируйте «подушку безопасности»

Эксперты всегда советуют откладывать финансовый запас, которым вы не будете пользоваться до определенного момента. Такой себе запас на крайний случай. Как это делать? Каждый должен решить для себя сам, отталкиваясь от месячного бюджета и затрат. Это могут быть как ежемесячные отчисления на сберегательный счет или депозит, так и накопление наличных денег. Каждый вариант имеет плюсы и минусы, поэтому выбирать стоит наиболее комфортный для конкретной ситуации.  

Инвестируйте

Чтобы инвестировать, необязательно обладать крупными суммами. Инвестировать можно в разные вещи – например, покупать валюту (но только по выгодному курсу и не в период колебаний). Или заняться самообразованием – профессиональные курсы, изучение иностранных языков или освоение новой профессии. В общем, любая прокачка скиллов пойдет вам на пользу и станет отличной инвестицией в себя.

Инвестиции в прямом смысле этого слова, конечно, – более сложная история. И приступать к этому шагу без опыта и понимания финансовой ситуации и рынка точно не стоит. Начинающим стоит обратить внимание на драгоценные металлы, но не сразу скупать все, что видите. Последите за ситуацией, обратите внимание на курс и ассортимент. А еще изучите самые популярные финансовые ошибки в кризис и постарайтесь не допускать их.

Фото: Shopify Partners from Burst