• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Отпуск 2020: куда украинцы смогут поехать на отдых после карантина

Отпуск 2020: куда украинцы смогут поехать на отдых после карантина

Из-за ситуации с эпидемией коронавируса перспективы курортно-отпускного сезона 2020 еще не понятны. Когда полностью отменен карантин или ослабят его — точно неизвестно. Но, несмотря на все это, летний отпуск никто не отменял и украинцы уже строят планы. 

Одесса и море | Экскурсии в Одессе| Цены на экскурсии |Туры в Одессу

Скорее всего, отпуск за границей этим летом (по крайней мере, в первой его половине) для украинцев будет недоступен. По предварительным прогнозам, отдыхать в Турции или Греции можно будет уже в августе-сентябре. С путешествиями в Европу тоже придется подождать — для украинцев она будет закрыта до осени. Отметим, что никто не знает, какой может быть динамика заболевания коронавирусом и как быстро получится восстановить пассажирское движение между странами. Поэтому нам остается ждать и искать альтернативу заморским курортам.

Итак, самый большой спрос среди украинцев в этом году ожидается на локальный и экотуризм на приморских курортах и в Карпатах. Не забываем и о реках, степях и огромном количестве архитектурных объектов — замки, крепости. Так как уже в июне-июле обещают восстановить железнодорожное сообщение, эти все места будут открыты для туристов.

На пляже в Одессе появились качели прямо в воде —фотофакт

Отдых на море

Какое море выбрать — Черное или Азовское — решать вам. Курортов достаточно (25!) и они рассчитаны на любой размер кошелька. Заранее подготовьтесь, что украинский сервис может быть суровым и отличаться от элитного юга Франции или даже пятизвездочного Египта. Но ведь море — оно и в Африке море:) 

Основные регионы пляжного туризма Черного моря: побережья Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Перечень огромный, самые популярные — Железный Порт, Лазурное, Затока, Скадовск, Очаков. Словом, выбрать есть из чего.

Если вы за Азовское море, то выбирайте из популярных курортов — Кирилловка, Бердянск, Арабатская стрелка, Приморск. Азов подходит не только для отдыха, там отличные условия для оздоровления. Для семей с детьми — идеально.

А вот насчет детских оздоровительных лагерей на море ситуация пока неопределенная. Еще не известно, разрешат ли им принимать детей этим летом. Однако активная подготовка к сезону уже ведется.

Выбирая жилье, обратите внимание на те отели и апартаменты, которые приспособились к новой, «послекарантинной жизни». В них должны соблюдать санитарные правила, обеспечить социальную дистанцию. Не стоит соглашаться на дешевый хостел с общими душевыми и уборной на улице, позаботьтесь о своей безопасности и высоких гигиенических стандартах места проживания.  Забудьте и о старых привычках — никаких пирожков и кукурузы с рук на пляжах!

The beauty of the Carpathian Mountains | Air video in 4K. Карпаты ...

Горы

Украинские Карпаты растянулись на четыре области — Львовскую, Ивано-Франковскую, Закарпатскую и Черновицкую. И хоть для большинства Карпаты — это зимний курорт, уверяем — существует и другая сторона — весенний и летний отдых в «украинских Альпах».

Плюс Карпат в том, что в горах точно больше шансов соблюдать социальную дистанцию, если этого потребуют антивирусные правила после карантина. Там вы всегда найдете, чем заняться и где это сделать. Фешенебельные отели со СПА и трехразовым питанием, оздоровительные санатории, уютные деревянные домики с собственным камином или даже настоящей украинской печью — выбор жилья огромен и зависит от ваших предпочтений.

Для экстремалов — крутые подъемы на Говерлу, гору Поп Иван, Петрос, сплавы по рекам, ночевки в палатках. Для спокойного отдыха — гуляем по горным тропам, любуемся природой, пьем лечебную водичку и наслаждаемся спокойствием. 

Забронировать проживание во многих отелях Карпат можно уже сейчас. Предварительно, с 12 мая они откроют свои двери для отдыхающих. Местные гостиницы/апартаменты пока что не успели взвинтить цены, хотя из-за роста популярности внутреннего туризма, они могут воспользоваться ситуацией и поднять стоимость. Поэтому о брони жилья задумайтесь уже сейчас.

Наші Чернівці / Наши Черновцы» | Город, Улица, Туризм

Города Украины

Украина — это не только море и горы. Старинные замки и крепости, реки, парки, архитектурные сооружения — все это можно найти в нашей стране. Стоит лишь выехать за пределы своего города! Старинный Львов, исторический Каменец-Подольский, колоритная Одесса, романтические Черновцы, лечебный Миргород — каждые выходные можно исследовать новый город.

К сожалению, отечественный туризм в целом, мягко говоря, не дотягивает по уровню до цивилизованного отдыха. Есть места, где негде даже помыть руки. Поэтому, путешествуя, более ответственно относитесь к вопросам личной гигиены. Санитайзеры, чистая вода, мыло всегда должны быть в вашей сумке. Надеемся, что к летнему сезону все слабые места подтянут и в туристических местах наведут порядок. 

Куда рвануть из Киева на один день? 12 интересных мест

Поближе к Киеву

Если этим летом вы не планируете длительный отпуск, но отдохнуть все же хочется, то можно просто вырваться из города на день-другой. С палаткой, а можно и в загородный СПА-отель. Поехать можно на Киевское море, на Букский или Коростышевский каньоны, в Уманскую Софиевку, Канев… 

Конечно, к большинству этих мест удобнее всего ехать на автомобиле. Так вы сами выбираете место, время выезда, маршрут. Можно выбрать и организованную экскурсию на автобусе, но пока неясно, будет ли это возможно в нынешних реалиях.

Отдельная тема — загородные СПА-отели. Под Киевом их десятки, выбирайте любой на свой вкус и достаток. Оздоровиться и отдохнуть можно в часе езды от Киева — комплексы расположены в Буче, Ирпене, Конче-Заспе, Гатном, Ворзеле и т.д. Пока что отели закрыты, но узнавать об условиях и ценах, как и бронировать, нужно заранее.

В данный момент никто не знает, как поведет себя COVID-19 этим летом. Но рано или поздно карантин закончится, главное – не паниковать и верить в лучшее. Планируйте отдых уже сейчас, чтобы в итоге не получить скучный «отпуск на диване».