Отдых для ума: почему нам это нужно

В выходные вы все еще заняты решением рабочих вопросов и доделываете то, что не успели за неделю? Каждому знакома такая ситуация. И вроде бы понятно, что так не должно быть, но в то же время иначе не получается. Рассказываем, почему нужно срочно это прекратить и начать отдыхать.

Дайте мозгу отдохнуть

Все просто: после выходных, на которых пришлось работать, в понедельник мы чувствуем себя разбитыми и совершенно без энергии. Призыв: «Дайте мозгу отдохнуть» можно смело заменить на: «Дайте отдохнуть себе». Почему? У мозга человека есть два основных режима работы. Так получается, что мы либо действуем – используем активный режим работы мозга, либо переходим в пассивный режим – прокрастинируем, мечтаем, углубляемся в себя. Благодаря пассивному режиму мозг отдыхает, восстанавливается. Именно ему мы должны быть признательны за решение задачи, с которой не могли долго разобраться. Все потому, что мы отвлеклись, расслабились и получили новые творческие идеи.

Плюс к этому мы постоянно перегружаем мозг информацией. И ошибаемся, когда думаем, что расслабляемся, листая ленту новостей в смартфоне. Нет, это не так – мы снова нагружаем мозг, а нужно наоборот – разгрузить.

Каким должен быть перерыв?

Как уже обозначено выше, скроллинг соцсетей – плохой выбор для того, чтобы дать мозгу отдых. Прогулка, перерыв на спорт, даже чашка кофе в тишине или наблюдение за происходящим за окном могут стать отличной быстрой «перезагрузкой» для мозга. А уж выходные, когда времени свободного времени больше, чем в рабочий день, и вовсе должны стать поводом для «большой перезагрузки», благодаря которой вы будете более эффективны на работе. Правила простые: больше гуляйте, читайте, путешествуйте и меньше проводите времени в смартфоне. И домашние дела для этого тоже хорошо подходят. Приготовление блюд, уборка и мытье посуды не стоит воспринимать как принудительное действие, особенно если они могут стать своего рода медитацией.

Занимайтесь тем, что любите

После ряда экспериментов ученые выяснили, что мозг восстанавливается, когда вы занимаетесь любимым делом. Даже если для этого нужна концентрация, даже если вы прилагаете усилия, в том числе и умственные, все равно – это работает! Особенно хорошая идея – заняться спортом, например, или переключить вид деятельности кардинально – сыграть партию в шахматы.

Чем все это поможет?

Во-первых, после хорошего перерыва (читайте: качественно проведенного) увеличится продуктивность и концентрация внимания. Во-вторых, вы сможете быстрее и эффективнее решать даже самые сложные задачи, ведь после отдыха или перерыва проще посмотреть на ситуацию с другой стороны и найти другой выход из нее.

Что говорят психологи и ученые?

В рабочее время нужно давать себе передышку каждые 90 минут, дополнительные перерывы можно делать, когда не можете сконцентрироваться или чувствуете, что застряли на одном месте и не можете двигаться дальше.

Что касается более длительного отдыха, то тут рекомендации максимально простые. Чтобы дать мозгу расслабиться, стоит выбирать максимально тихие места на природе, проводить время без смартфона (или хотя бы без соцсетей) и позволяйте себе лениться.  

Фото: Artem Beliaikin on Unsplash