• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • От ненависти до любви: как помочь себе вернуться к ненавистной работе

От ненависти до любви: как помочь себе вернуться к ненавистной работе

Не каждому из нас повезло с тем, чтобы найти работу мечты. Но это не значит, что нужно ее ненавидеть, особенно в том случае, если сделать с этим (например, перейти на новую работу) ничего не выходит. Тем не менее можно помочь себе легче переносить это испытание и не испытывать ненависти к работе. Рассказываем, как.

Пересмотрите свои цели

Цели, поставленные перед вами руководителем, могут быть невыполнимыми или никак не соотноситься с вашими ежедневными задачами. В данной ситуации нужно пересмотреть цели и задачи на вашей позиции, возможно, именно в этом и кроется источник вашего выгорания и, как следствие, ненависти к работе.

Совершенствуйте навыки

С чем бы ни была связана ненавистная работа, всегда можно найти в ней плюсы и то, что поможет вам в дальнейшем перейти на другую должность или в другую компанию. Это хорошая идея – совершенствовать то, что пригодится вам в будущем.

Пробуйте что-то новое

Небольшая смена деятельности или обстановки может помочь в данной ситуации. Необязательно искать для этого новую работу, всегда можно попросить руководство перевести вас в другую команду, отправить на обучение или дать вам более творческую задачу. Если так не получается, то пробовать новое стоит в жизни – речь о тренировках, еде, времяпровождении и прочем.

Обещайте себе вознаграждение

За маленькие победы и тем более за большие – давайте себе небольшое вознаграждение. Это необязательно должен быть приз или подарок, возможно, просто прогулка во время обеденного перерыва или сам перерыв дольше на 10-15 минут, если это возможно. Не стесняйтесь просить руководство о подобных вещах – например, о дополнительном выходном. Это тоже хороший формат награды.

Делайте перерывы в работе

Работать без перерывов и не давая себе отдохнуть – сама большая ошибка, это приводит к снижению продуктивности, выгоранию, а в длительной перспективе – к тревожности, депрессии и проблемам со здоровьем. Стоит ли это того? Не лучше ли сделать 5-10 минутный перерыв на кофе, небольшую прогулку (пусть даже по офису или коридору) или зарядку, которая необходима всем, кто долго работает за компьютером.

Правильно оценивайте дедлайны

Иногда это сложно, особенно когда работа творческая и для нее нужно вдохновение, но в целом правильно поставленный дедлайн и распланированная работа уберегут вас от паники перед сдачей задания. Конечно, иногда в стрессовой ситуации прямо перед дедлайном выходит сделать задачу лучше, чем за большой срок. Но использовать это часто не стоит.   

Фото: Matthew Henry from Burst