• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Никогда не поздно: зачем устанавливать личные границы в работе

Никогда не поздно: зачем устанавливать личные границы в работе

На работе мы часто стараемся вести себя не так, как в обычной жизни, показываем «лучшую версию себя», которая может все, что угодно, еще и в круглосуточном режиме. На деле же такое поведение истощает, снижает продуктивность и делает человека скорее апатичным ко всему происходящему. Но этой проблеме есть решение: установить личные границы никогда не поздно.

Почему это важно? Потому что речь идет о вашем комфорте. И если вы сами о нем не позаботитесь, то никто не сможет этого сделать. Рассказываем о простых способах, которые помогут вам установить личные границы в работе.  

Реже соглашайтесь

Если перефразировать, то научитесь говорить «нет» тому, что вас не устраивает или что вам не нравится. Дополнительная задача, на которую у вас нет времени, ненужная встреча или совещание, которое не имеет отношения к вашим рабочим процессам, однозначно сказываются и на вашем настроении, и на продуктивности, и на графике. Но сказать «нет» всегда очень сложно, поэтому психологи предлагают тем, кто не может быстро этому научиться, взять таймаут. Не давайте ответ сразу, возьмите несколько часов на то, чтобы оценить задачу или пересмотреть свой график.

Говорите о том, что вас не устраивает

Если молчать и со всем соглашаться, но втихую возмущаться теми или иными процессами в работе, толку не будет. Поэтому если вас что-то не устраивает, поговорите об этом с тем человеком, который способен помочь решить вашу проблему. При этом говорить надо спокойно, без паники и истерик, объяснять конструктивно.

Предупреждайте

Чтобы вас не беспокоили в отпуске, например, или во время вашего выходного, предупредите об этом коллег. Сообщите, когда и как с вами лучше всего связаться, объясните, что вам хотелось бы отдохнуть и не думать о работе, поэтому беспокоить вас можно только в крайней ситуации, выясните все необходимые моменты заранее и передайте дела. Да, это займет какое-то время. Зато потом вы сможете спокойно отдохнуть и расслабиться.

Ставьте свои планы в приоритет

Да, всегда проще нарушить свои планы, чем чужие. Но тут есть нюанс: пренебрегая собственными планами, вы автоматически переходите в негативный настрой к тому человеку или той задаче, из-за которых вынуждены отменять запланированное. Хуже от этого будет всем. Но, помимо этого, стоит также понимать, где ситуация действительно экстренная и можно пожертвовать своими планами, а где вполне могут обойтись и без вас.

Находите время на свои нужды

Выделять время на себя в течение дня – очень важное дело. Нам нужно отдыхать и расслабляться, чтобы в конечном итоге быть более продуктивными и не впасть в депрессию. Поэтому не забывайте о своих ритуалах, делайте перерывы в течение дня и находите время на обед.

Фото: Verne Ho on Unsplash