Мечты о море: лучшие украинские курорты у моря

В Украине есть достаточно мест, чтобы провести  летний отпуск на берегу моря. Погода на морском побережье комфортная, с большим количеством солнечных дней, а купальный сезон длится с июня по сентябрь. На Черном море в Украине есть три основных региона пляжного туризма ― это побережье Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

Processed with VSCO with 7 preset

Затока, Одесская область

Этот небольшой и уютный курорт, с расположенными вдоль косы.  В Затоке предлагаются различные варианты отдыха. Премиум жилье расположено на берегу моря. Часть баз отдыха и пансионатов работает по принципу «все включено».Затока является самым дорогим морским курортом Украины и периодически уступает в плане цен в отелях лишь соседней Одессе.

Грибовка, Одесская область 

Грибовка ― небольшой черноморский курорт в 30 километрах от Одессы и 15 километрах от Черноморска. Береговая линия без мысов и бухт. Плюсы пляжа в том, что вход в море песчаный с пологим дном без резких заглублений. Как и в Затоке, жильё есть на любой вкус. В целом, отдых в Грибовке можно отнести в категорию «выше среднего».

Каролино-Бугаз, Одесская область 

Расположенный между Черным морем и Днестровским лиманом. В понимании многих является продолжением Затоки.  В Каролино-Бугазе находятся отели и пансионаты с высоким уровнем сервиса, ориентированные преимущественно на семейный отдых. Летом здесь бывает шумно и многолюдно, но это сполна компенсируется теплым морем, песчаными с примесью мелких ракушек пляжами, удобным для детей заходом в море, мелководьем.

Железный порт, Херсонская область 

Один из плюсов Железного Порта – огромная набережная. Широкие песчаные пляжи, ориентированный преимущественно на молодежный отдых ― оживленная набережная усеяна ночными клубами, барами и кафе. Так же, работают и пансионаты, ориентированные на семейный отдых и отдых с детьми. Самое дорогое жилье сосредоточено возле моря, более бюджетные варианты на окраинах.

Лазурное, Херсонская область 

Это поселок городского типа, ориентированный на пляжный семейный отдых и отдых с детьми. Так что, рассчитывать на шумные ночные развлечения и дискотеки в Лазурном не стоит.

Курорт удален от крупных городов и расположен в окружении трех водоемов ― Черного моря, залива Джарылгачский и озера Устричное. 

Одесса 

Сегодня Одесса ― скорее исторический и культурный центр с богатым историческим прошлым, нежели пляжный курорт. Сюда стоит ехать на экскурсии, фестивали или культурный отдых с оттенками местного колорита. Но, если все же решили отправить к морю именно в Одессу, то вот популярные локации: пляж «Ланжерон», «Аркадия», «Отрада», пляжи «Большого Фонтана», «Итака», «Ибица». Вариантов разнообразить свой досуг в Одессе предостаточно. Многие отели очень хорошие и не уступают заграничным, есть даже 5-звездочные, с питанием в виде шведского стола, и зеленая территория, и бассейны на территории.

Коблево, Николаевская область 

Коблево — известный как «оздоровительный регион». Больше ориентированный на семейный отдых и отдых с детьми. Курорт окружен сосновым лесом и виноградниками. Относится к категории «выше среднего» в Украине. На побережье у самого моря расположено большое количество баз отдыха, пансионатов и отелей. Но все же,не стоит селиться в частном секторе, расположенном на приличном расстоянии от моря. Пешком до пляжа оттуда не добраться, а трястись в переполненных маршрутках в жару – сомнительное удовольствие.

Отдых в Приазовье славится целительным эффектом благодаря своим грязям и термальным водами.Наиболее популярными направлениями есть Кирилловка, Бердянск, Приморск, Арабатская стрелка. 

Геническ и Арабатская Стрелка, Херсонская область

Эти курорты находятся на берегу Азовского моря и славятся лечебными свойствами местности.Рядом с Геническом находится известное природное место с лечебными грязями, — залив Сиваш. Обогащенная минералами грязь и глина используется для лечебных и оздоровительных процедур.

Бердянск, Запорожская область 

Море в Бердянске самое мелкое, поэтому в Бердянск едут отдыхать, в основном, с маленькими детьми.В качестве развлечения можно посетить парк развлечений, аквапарк, зоопарк, дельфинарий. В Бердянске масса кафе, ресторанов, ночных клубов. Это тусовочное место) Дискотеки проходят в стиле open air до самого утра. 

Приморск, Запорожская область 

Сюда едут отдыхать из-за теплого Азовского моря, протяженного песчаного пляжа.Приморск подойдет для спокойного семейного оздоровительного отдыха: в лимане есть целебные грязи. А вот с развлекательными центрами на курорте — плохо.  Если вы хотите веселья, то лучше ехать в Бердянск, потому что дискотек, ресторанов и прочих развлечений здесь нет.

Отдых на любом из морей – несомненно хорошая идея, разница лишь в выборе. Чтобы решить – куда поехать в отпуск, нужно лишь определиться, какое море тебе более по душе – Черное или Азовское?