• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Мечта или реальность: безусловный базовый доход

Мечта или реальность: безусловный базовый доход

Ежемесячная выплата от государства каждому гражданину просто за то, что он таковым является, – звучит как мечта. Однако мечта скорее несбыточная, осуществить которую будет максимально сложно даже для самых развитых государств. Рассказываем про опыт других государств и эксперименты с безусловным базовым доходом.

Что такое безусловный базовый доход?

В рамках концепции безусловного базового дохода предполагается, что граждане будут получать некоторые отчисления от государства без выполнения какой-либо работы. При этом выделяют несколько его видов – он может быть разовым и предусматривать разовую выплату, периодический и предусматривать выплату один раз в заданный промежуток времени. Также он может выплачиваться как всем гражданам государства, так и быть рассчитанным на определенную группу населения.

И хотя концепция достаточно интересная и на первый взгляд привлекательная, у нее есть и приверженцы, и противники. Но все они приводят аргументы, с которыми сложно поспорить.

В чем плюсы и минусы?

Приверженцы такого вида дохода настаивают на том, что таким образом можно выровнять экономическое состояние страны (или ликвидировать экономическое неравенство). Также безусловный базовый доход поднимет моральное состояние людей, избавит их от тревожности и беспокойств, связанных с финансами, а еще – предоставит возможность тем слоям населения, которые на данный момент ее не имеют.

Что у противников? Более логичные аргументы. Например, на тему того, откуда брать деньги для таких выплат, что безусловный базовый доход «разбалует» людей – они перестанут работать вовсе и будут надеяться только на выплаты от государства.

И хотя обе версии достаточно радикальные, в каждой из них есть доля правды. Достаточно сложно предугадать, как это будет работать на практике, тем более для такой большой социальной выборки.

Эксперименты с безусловным базовым доходом

Концепция предусматривает финансовую поддержку для населения с целью улучшить качество жизни, а потому начать можно с тех, кому эта поддержка необходима. И недавние эксперименты это подтверждают. Например, в Канаде решили помочь бездомным и в рамках эксперимента раздали всем нуждающимся по $7500. Помощь была разовой, но тем не менее на эти деньги люди смогли привести себя в порядок, снять жилье и устроиться на работу или инвестировать в свои умения. А какой плюс в этом для государства? Экономия на содержании приютов, рост общего уровня жизни населения, новые «рабочие руки и головы», а также налогоплательщики.

Похожее решение приняли и в Германии – там также поддержали безработных, но с целью проверить, как это повлияет на моральное состояние людей, их желание заняться чем-то и на экономику в целом.

В Сан-Франциско решили поддержать художников и людей искусства. Им планируют выплачивать по $1000 ежемесячно на протяжении полугода, чтобы поддержать их после тотального карантина. Данное решение уже подвергли критике, ведь не только арт-отрасль нуждается в дополнительном финансировании во время пандемии.

Жители Швейцарии, например, сами отказались от подобной поддержки государства в 2016 году. И уже в этом году власти страны снова объявили о том, что хотят вручить гражданам по 7500 швейцарских франков (около 7000 евро) или нет. Если их поддержат швейцарцы, то власти проведут референдум. А если инициативу примут, то выплаты проведут в течение года.

Возможно ли это в Украине?

«Счастливые швейцарцы», – думаете вы. И это действительно так. Потому что пока экономические эксперты просчитывают концепции безусловного базового дохода для украинцев, мы понимаем – в ближайшее время это может быть только идея, реализовать которую пока что нереально. Как и другие идеи, связанные с разовыми выплатами, например, на совершеннолетие – так называемым экономическим паспортом украинца. Хотя данная концепция хорошо работает в странах с большим количеством природных благ (например, нефть в Саудовской Аравии).  

Фото: Sajjad Hussain M from Burst