Кофейная мания: в чем польза и вред кофе

Мы привыкли пить кофе по утрам дома, потом – по дороге на работу и еще пару чашечек в перерывах с коллегами. Но стоит ли пить так много кофе? Ведь у этого популярного напитка есть как преимущества, так и существенные недостатки. Рассказываем, почему стоит ограничивать себя в количестве чашек кофе в день и какими напитками его можно заменить.

В чем польза кофе?

В одной чашке кофе содержится небольшая доза кофеина, но достаточная, чтобы взбодрить нас. Помимо этого, у кофе достаточно богатый состав – например, в нем содержится хлорогеновая кислота, являющаяся антиоксидантом. По последним исследованиям, именно она предотвращает дегенерацию сетчатки глаза. Другие антиоксиданты и микроэлементы в кофе важны организму для профилактики рака.

Кофе отлично снимает усталость, стимулирует работу мозга и дает дозу дофамина. При умеренном потреблении напиток может способствовать снижению риска развития болезни Альцгеймера и даже защищать печень от цирроза.

Тогда почему надо себя ограничивать?

В больших количествах кофе может привести даже к летальному исходу – правда, для этого нужно выпить около 100 чашек в достаточно короткий промежуток времени. А вот другие недостатки могут проявиться и раньше. Например, чрезмерно возбужденное состояние, тревожность, дрожь (тремор), учащение сердцебиения и повышенное давление – при гипертонии кофе и вовсе лучше исключить из рациона.

Также ученые считают, что усиленное потребление кофе может влиять на работу почек. Во-первых, из-за мочегонных свойств напитка, во-вторых, из-за некоторых компонентов кофе, которые вместе с кальцием могут образовать камни в почках. Конечно, это случается не с каждым и является скорее редко встречаемым побочным эффектом, но все же стоит быть осторожными.

Чем заменить кофе?

В умеренных дозах кофеин может быть полезен, но если вам регулярно нужен кофебрейк в прямом смысле этого слова, то стоит хотя бы попробовать заменить бодрящий напиток чем-то более полезным.  

Чай

На самом деле в чае содержится даже больше кофеина, чем в кофе. Просто действие его более мягкое и более длительное. Выпив чашечку чая, вы не сразу взбодритесь – нужно будет подождать немного. Если стараетесь заменить кофе, выбирайте черные сорта чая или постферментированный чай (пуэр).  

Матча

В чае матча содержится больше кофеина, чем в зеленом чае. Напиток вполне может заменить кофе, среди его полезных свойств – улучшение концентрации внимания, снижение холестерина и ускорение обмена веществ.

Напиток на основе имбиря

Спектр полезных свойств корня имбиря достаточно широкий – он способствует ускорению обмена веществ, нормализует кровообращение, оказывает общее тонизирующее действие на организм, позитивно влияет на память и состояние кожи.

Вода с лимоном

Пить воду с лимоном натощак – это стоит сделать частью своей утренней рутины. Считается, что это самый что ни на есть бодрящий и полезный напиток. Особенно если пить его не только по утрам, но и на протяжении дня.

Зеленый смузи

Тут вы можете изобрести собственный рецепт – в зеленый смузи должны входить зеленое яблоко, лайм или лимон, имбирь и травы. Последние выбирайте по своему вкусу, это может быть шпинат, базилик, мята и даже кинза, если она вам по вкусу. Вне всякого сомнения, такой напиток будет полезной альтернативой кофе и уж точно не менее бодрящей.

Фото: Jen P. on Unsplash