• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Интервальное голодание: полезно ли отказываться от еды

Интервальное голодание: полезно ли отказываться от еды

Возможно вы слышали, что появился способ есть все, что хочется, и худеть. Интервальное голодание — это режим питания для похудения, заключающийся в периодическом отказе от еды. 16/8 — полный отказ от пищи на 16 часов и 8 часов, когда есть можно. Подобное питание заставляет тело сжигать жировые запасы. Суть в том, что не нужно отказываться от пищи совсем, можно только пропустить завтрак, обед или ужин. Это гораздо проще, чем голодание или, например, разгрузочные дни. К тому же нет никаких ограничений по продуктам, а значит, можно позволить себе небольшие слабости: десерты, жареную пищу,хлеб, выпечку. Данная диета не меняет ваше меню, она меняет время употребления пищи. Любители интервального голодания реже жалуются на плохой сон, а утром испытывают настоящий прилив бодрости.

Как же работает интервальное голодание? Его принцип предельно прост: первые 24 часа без еды организм перерабатывает гликоген — глюкозу, запасы которой не превышают 2 500 калорий. Из-за снижения уровня глюкозы в крови печень начинается посылать сигналы о расщеплении жира. В свою очередь жир расщепляется на кетоны, которые и заменяют глюкозу. Для начала такую «голодовку» следует практиковать 1−2 раза в неделю.Позже можно 24 часа без еды, а для самых продвинутых интервал может быть увеличен до 36 часов.

Это отличный способ похудеть, не садясь при этом на жесткую диету и не сокращая свои калории до нуля. Другие плюсы интервального голодания: упорядоченный режим, может снизить риск развития рака, интервальное голодание проще и эффективнее, чем диета. Причина, по которой большинство диет не дают нужных результатов не в том, что мы употребляем неправильную пищу, а в том, что мы не следуем диете в течение длительного времени. Интервальное голодание вырабатывает привычку и гарантированно даст нужный результат.

В период голодания, ваш организм сжигает  жировые запасы. Более того, пустой желудок повышает иммунитет и улучшает гормональный фон. Некоторые диетологи уверены, что такой принцип питания регулирует уровень сахара, снижает воспалительные процессы в организме, улучшает мыслительную функцию. 

Интервальное голодание нельзя практиковать людям, у которых есть проблемы со здоровьем: болезни желудочно-кишечного тракта, диабет, гастрит, панкреатит, людям с низким кровяным давлением, а также беременным и кормящим грудью. Тут без компромиссов. Сначала здоровье, потом эксперименты с питанием. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Прежде всего необходимо сдать анализ крови, оценить уровень гемоглобина, ферритина, калия, магния, глюкозы, витаминов B12 и D, так как интервальное голодание может ухудшить все эти показатели. А если какие-либо из минералов и витаминов уже находятся в дефиците, то для начала их необходимо восполнить.