• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Идеальный баланс: советы по продуктивности от эксперта Google

Идеальный баланс: советы по продуктивности от эксперта Google

Некоторые компании нанимают эксперта по продуктивности для своих сотрудников. В обязанности такого человека сходит построение идеального сбалансированного графика и режима. Лора Мэй Мартин – эксперт по продуктивности в Google, рассказала CNN Business о секретах баланса в работе и дала советы по поддержке продуктивности. Коротко пересказываем интервью.

Самая распространенная ошибка

Есть мнение, что чем больше времени вы проводите на работе (или за работой, если работаете из дома), тем продуктивнее вы, тем больше успеваете и можете достичь большего. На самом деле это не так. Продуктивность заключается в том, насколько хорошо вы планируете, оцениваете собственные возможности и можете распределить задачи согласно своему графику. А еще можете понять, когда вы уже не так продуктивны (или вообще не продуктивны), и дать себе отдохнуть.

В данном случае – считая, что чем больше часов вы на работе, тем лучше – речь идет не о продуктивности, а о трудоголизме, который еще никого не сделал счастливым.

Планирование

Как уже было отмечено выше, продуктивность напрямую зависит от того, насколько хорошо вы планируете своей рабочий день. Поэтому важно начинать утро с составления списка дел на весь день (хотя бы примерного). Включить в него стоит также перерывы на отдых и на обед. Следуя графику и наблюдая за собой, вам будет проще планировать в дальнейшем, а значит и быть более продуктивным тоже получится.

Гибкость графика

Каждый из нас более эффективен в разное время. У кого-то получается выполнить все рабочие задачи до 9-10 утра, а кто-то «раскачивается» только после обеда. И работа удаленно позволяет настроить свой график таким образом, чтобы было комфортно вам. Но обычно рабочие процессы ориентированы на конкретное время – скажем, с 9:00 до 18:00 или с 10:00 до 19:00. И если ваша работа также требует того, чтобы быть в это время на месте и «включенным» в дело, то важно подстроить комфортный для себя режим под рабочие часы.  

Как быть продуктивным, работая дома?

Очень просто: выделите место для работы, планируйте свой график и наблюдайте за тем, как изменился ваш рабочий темп в домашнем режиме. Если же времени на это нет, стоит сбавить обороты и составлять менее загруженный план на день.

Как родителям быть продуктивными?

Важно учитывать занятость вашего ребенка, особенно если вы работаете из дома. При этом не стоит думать: «У меня так много дел, как успеть всё?», а спланировать свой график, подойти с умом к этому вопросу. Например, зная, что у вас только 2 свободных часа, в которые ребенок не может отвлечь вас, отведите это время на самые важные задачи, которые требуют максимальной концентрации и тишины.

Чувство вины

Не вините себя за то, что не можете быть эффективными и продуктивными 24 на 7. Потому что это никому не под силу. Определите свои наилучшие часы эффективности и планируйте на это время самые важные задачи. А от чувства вины стоит избавить себя. Если по какой-то причине вы «застряли» с задачей, которую никак не можете разрешить, то нужно не винить себя, а сделать перерыв. И уже после него вернуться к задаче.

Что делать с почтой, чатами и уведомлениями?

Если вы являетесь участником многих рабочих чатов или рассылок по имейлу, то выбирайте только главные из них, а в остальных выключайте уведомления. Рассортируйте почту, отпишитесь от ненужных рассылок, выключите уведомления у чатов, которые не имеют отношения к вашей работе.

Фото: Avel Chuklanov on Unsplash