• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Домашний детокс: как правильно очистить организм

Домашний детокс: как правильно очистить организм

Детокс помогает организму очиститься  от шлаков и токсинов,  улучшает функции самоочищения, нормализует метаболизм, а также помогает сбросить лишний вес. Он помогает вывести шлаки и токсины из организма, тем самым предотвратить аллергические реакции. Нарушение функций кишечника и зашлакованность являются главными причинами аллергической реакции. Детокс помогает улучшить кожу, волосы и ногти, а также сбросить пару лишних килограмм. Это так называемое «лечебное голодание». Цель детокса — не похудение, а очищение всего организма. 

Перед выбором какой именно детокс вы хотите попробовать, проконсультируйтесь с врачом.  Также, подготовьтесь к детоксу, чтобы ваш организм не испытал стресс. До детокс-очищения начните исключать сладкое, мучное, алкоголь, кофеин. Выбирайте пищу с минимальной обработкой или продукты в сыром виде. Таким способом очищать свой организм можно раз в неделю -1 день, раз в месяц — 2-3 дня. Какой выбрать?

Вода 

Такое очищение даётся сложно и подходит не всем. 

Полное очищение организма, но перед началом обязательно посетите врача. Детокс вода может быть как с фруктами, так и с овощами и травами. Такая вода ускоряет метаболизм и улучшает работу печени и почек. 

Овощной бульон  

Выпивайте бульон на овощах с петрушкой, лимоном и имбирем. Днём вы также можете пить  воду и травяной или зеленый чай в неограниченных количествах.

Соки

Ваш рацион должен быть только из соков. Вы дадите своему пищеварению отдохнуть от ежедневного переваривания тяжелой пищи. После 2-3 дней на «зелёных» показ, просыпается вкусовые рецепторы в пользу здорового питания. 

Смузи

Чтобы сохранить клетчатку, то старайтесь фрукты обрабатывать в блендере. Этот вариант удобный и щадящий.  Вы можете чередовать овощные и фруктовые смузи. Например, шпинат, яблоко, цитрусовые или огурец, лимон, салат. 

Овощи на пару

Несколько дней в дневной норме должны быть только овощи. Выбирайте любые овощи на ваш вкус. Брокколи, свекла, спаржа, артишок. 

деток на английском

Во время детокса советуют попробовать исключить декоративную косметику, не впускать в себя негативные мысли, больше гулять и улыбаться. 

После такого очищения нужно постепенно выходить, не налегать на жирную пищу на следующий день. Для новичков первый день детокса может показаться сложным, но уже на следующие дни появляется бодрость и энергия. Вы почувствуете легкость в организме и в мыслях.