Для всех и каждого: 4 медицинских инновации

Медицина не стоит на месте. И в связи с развитием технического прогресса, и по другим причинам тоже, но в основном на стремительный рост отрасли повлияла, конечно же, пандемия коронавируса. Хотя не все разработки направлены на ее ликвидацию. Рассказываем про 4 медицинских инновации, которые могут быть полезными каждому.

Таблетка-инъекция

Девушка по имени Элизабет Холмс так боялась инъекций и уколов, что даже создала медицинский стартап Theranos. В его основе, правда, был более «гуманный» забор крови для анализа. Но Theranos провалился, а компания Rani Therapeutics, занимающаяся разработкой биотехнологий, получила финансирование на создание капсулы, которая будет производить инъекцию пациенту изнутри.

Технология такова: таблетку-капсулу нужно проглотить. Попадая в кишечник, она высвобождает крошечные иголки и таким образом производит инъекцию – через стенки кишечника. Разработчики считают, что в такой форме людям, которые боятся уколов, инъекций и игл, будет проще получить необходимые препараты. Правда, таблетка-инъекция на данный момент находится на стадии разработки, и сроки ее «изготовления» и испытаний пока не разглашаются.   

Умное кольцо

Точнее, кольцо, способное измерять температуру владельца и предупреждать о симптомах заболевания. Устройство создано в том числе, чтобы определять COVID-19. В основе разработки – определение температуры того, кто носит кольцо. Гаджет может отличать повышенную температуру из-за вируса или физической активности, а также способен анализировать дыхание человека. При этом исследователи пока не раскрыли секрет, как именно умное кольцо отличит коронавирус от обычной простуды.

На данный момент разработка еще ведется, ею занимаются ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего и представители финской компании Oura. Обещают, что финальная разработка будет представлена в начале 2021 года.

Портативное устройство для УЗИ

Возможно ли представить, что аппарат УЗИ станет портативным и будет управляться приложением на смартфоне? Вряд ли кто-то мог себе это представить еще 5 лет назад. Но сейчас компания Vave Health создает аппарат Vave – миниатюрный аналог УЗИ. Управлять им можно будет через приложение на смартфоне, вес аппарата – около 340 граммов, он водонепроницаем и имеет несколько режимов визуализации (сердечный, легочный, брюшной и акушерско-гинекологический).

Разработка Vave Health уже доступна – аппарат можно арендовать за $99 в месяц, при этом компания дает 2 недели бесплатного пользования.

Прибор, необходимый в случае аварии на дороге

Ученые разработали портативный прибор, который может быстро определить, чья кровь на капоте машины – человека или животного. С одной стороны, изобретение явно не первой необходимости, но с другой – это и правда может помочь правоохранительным органам в спорных ситуациях. Ранее с этой целью проводили лабораторный анализ, который требовал длительного времени и не мог быть осуществлен на месте аварии.

В основе прибора лежит искусственный интеллект. Чтобы создать базу для него, использовали около 15 образцов крови человека (сухой), а также около 90 образцов крови животных (среди них – кошки, собаки, кролики, лошади, коровы, свинью, опоссумы, еноты). Ученые говорят, что им удалось добиться точности в 100% при определении того, чья это кровь.  

Фото: National Cancer Institute on Unsplash