Что посмотреть: фильмы о женщинах

Мы собрали лучшие фильмы о женщинах и для женщин, которые помогут справиться с разными жизненными ситуациями.

Коко до Шанель, 2009

«Коко до Шанель» – экранизированная биография, рассказывающая о легендарной личности – дизайнере Коко Шанель. Сюжет сфокусирован на времени, когда она еще не была знаменитой законодательницей мод, надевшей на женщину мужской костюм и маленькое черное платье, и звалась Габриэль Шанель.

Дьявол носит Prada, 2006

А это сюжет о современных карьеристках в исполнении Энн Хэтэуэй и Мэрил Стрип. Совсем другие акценты расставляются, поднимаются другие вопросы. Очень интересно сравнивать.

Предложение, 2009

Маргарет управляет крупным издательством в США, а сама родом из Канады. Однажды она узнает, что ее рабочая виза закончилась и придется возвращаться на родину. Чтобы избежать краха карьеры, она идет на отчаянный шаг – делает предложение своему помощнику, местному гражданину и добродушному парню Эндрю.

Месть от кутюр, 2015

Миртл Донадж обвинили в убийстве и отправили в закрытую школу-интернат, откуда ей удается сбежать. Через несколько лет, вернувшись в родной городок, она натолкнулась на неприятие местных жителей, в памяти которых живы обстоятельства ее отъезда. Однако Миртл постепенно удается наладить с ними отношения благодаря своему таланту портнихи. Но старые тайны, как известно, не исчезают, а только прячутся. На время.

Прислуга, 2011

Американский юг, 1960-е годы. Юджина Филан, которую все зовут Скитер, возвращается домой после окончания университета, мечтая стать успешной писательницей и вырваться из сонной атмосферы маленького городка. Пытаясь выяснить причину ухода служанки, которая покинула дом за время ее отсутствия, девушка проникается проблемами чернокожих людей, отношение к которым практически не изменилось со времен рабства.

Завтрак у Тиффани, 1961

Злой, по истине, злой период, когда единственный способ женщине найти себя – удачно выйти замуж. Холли Голайтли. Кто она? Загадка? Тайна? Приключение? Или очередное увлечение? Никто не знает, чего именно она хочет. Лишь только ей по ночам снятся сны, где она, самая красивая, в белоснежном платье выходит замуж… И разумеется, за самого богатого мужчину страны. Но вскоре этажом выше поселяется незнакомец, который настолько сильно пленит ее сердце, что, кажется, цели вот-вот отступят и улягутся.

Шопоголик, 2009

Борясь со своей изнурительной одержимостью магазинами и внезапным крахом ее источника доходов, Ребекка Блумвуд непреднамеренно получает работу в финансовом журнале после переписки-путаницы. Как ни странно, писать финансовые советы, которые сама Ребекка не умеет соблюдать, у не получается прекрасно. Инновационные сравнения и нетрадиционные для экономики метафоры приносят начинающей писательнице бешеный общественный успех и восхищение. Но как только Ребекка приближается к своей главной цели…

Секс в большом городе, 2008

Кэрри, Миранда, Саманта и Шарлота снова вместе! Жизнь их все так же гламурна и наполнена любовью. Но все же в их жизни происходят изменения – Кэрри и «мистер Биг» решают связать себя узами брака и переживают предсвадебные времена, Шарлотта узнает о своей долгожданной беременности, Саманта живет в Лос-Анджелесе со своим возлюбленным, а Стив изменяется Миранде. Но что бы за события не происходили в жизни женщин, одна вещь навсегда останется прежней – настоящая женская…

Улыбка Моны Лизы, 2003

Молодая преподавательница Кэтрин Уотсон переезжает жить и работать в женский колледж в штате Массачусетс, оставив в Лос-Анджелесе бойфренда. Она надеется, что будет воспитывать будущих дипломатов, юристов и директоров, а на деле оказывается, что колледж готовит послушных и примерных жен юристов и дипломатов, которые будут заниматься хозяйством, домом и детьми. Кэтрин пытает вводить новаторские идеи через свой предмет в умы подрастающих девушек, пытаясь поменять их взгляд на мир.

Дорога перемен, 2008

Действие картины проходит в середине 50-х годов, главные герои – члены небольшой провинциальной семьи. Фрэнк и Эйприл Уиллер считают себя семьей среднего класса, непохожей на остальные семьи, и испытывают огромное желание перебраться в Париж. Однако судьба приготовила для супругов ряд неприятных сюрпризов…

Фрида, 2002

Фриде было 20 лет, когда она вышла замуж за самого знаменитого художника Мексики Диего Риверу, немолодого, богатого и развратного. Пройдет всего несколько лет, и она завоюет Париж, а о его скандале с Рокфеллером напишут все американские газеты! Их многочисленные любовные романы не помешают им покорить мир, а вот смогут ли они укротить друг друга…

Железная леди, 2011

Биографический фильм о жизни премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. С момента когда она заинтересовалась политикой и до сегодняшнего дня.