• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Что посмотреть: 7 фильмов с неожиданной развязкой

Что посмотреть: 7 фильмов с неожиданной развязкой

Фильм с напряженным сюжетом и неожиданной развязкой – отличный способ хорошо провести вечер и переключить внимание. А вот расслабиться не получится! Рассказываем, что посмотреть – 7 фильмов, которые помогут посмотреть на мир по-новому.

«Думаю, как все закончить» (I’m Thinking of Ending Things)

Фильм, который поставит в тупик даже самого отчаянного киномана. Девушка и парень едут к его родителям на ужин, это будет их первая встреча. Но уже в дороге начинаются неувязки – он называет ее разными именами, ее пальто то одного цвета, то другого, а по приезде в родительский дом парня она находит там свои детские фотографии. И в самом доме, и в поселке вообще царит нездоровая атмосфера, и ей срочно нужно уехать. Но все самое интересное начинается по дороге назад.

И в конце у зрителя остается один вопрос: так что же это было? Страшный сон? Воспоминания? У кого-то из героев психическое расстройство? Каждый выберет свой ответ на этот вопрос.

«Начало» (Inception)

Признанный король киноголоволомок и фильмов с закрученным сюжетом Кристофер Нолан известен широкой аудитории как раз по фильму «Начало». Кобб – герой Леонардо Ди Каприо – мастер своего дела, он крадет секреты из глубин подсознания, пока человек спит. И с одной стороны Кобб реально ценный игрок и в политике, и в шпионаже, и вообще на любой арене, но с другой – он лишился всех, кого любил, потому что не мог рисковать их жизнями. Теперь у него есть шанс поправить дела и вернуться к привычной жизни, вот только воспользуется ли Кобб им?  

«Девушка в поезде» (The Girl on the Train)

В отличие от предыдущего, в этом фильме есть ответы на все вопросы, и они достаточно четкие. После болезненного развода девушка живет у своей подруги и каждый день ездит на работу, видя дом со счастливой семьей. Она сама придумывает их историю, пока в какой-то момент не наталкивается на реальность – перед ее глазами ссора. Главная героиня пытается во всем этом разобраться – что произошло между героями, куда пропала девушка из пары, с кем она ссорилась, ведь это был не ее мужчина. Ситуация усложняется еще и проблемами с алкоголем и депрессией у главной героини.

«Платформа» (El hoyo)

Главный герой – парень по имени Горенг – оказывается в непривычном для себя месте, в бетонной камере. И он там не один, а в самом здании этих камер очень много, они расположены вокруг так называемого колодца. Ежедневно через колодец спускают поднос с едой, но камеры расположены так, что все самое лучшее достается тем, кто на верхних этажах. А тем, кто внизу, порой вообще ничего не доходит. Почему все здесь оказались и что с этим делать, никто не знает, но все уверены в одном – ситуацию нужно менять.

В 2019 году фильм представили на кинофестивале в Торонто, где он получил положительные отзывы критиков.  

«Вечное сияние чистого разума» (Eternals Sunshine of the Spotless Mind)

Человечеству доступна новая технология – выборочно удалять из памяти нежелательные воспоминания. Ею решила воспользоваться девушка Клементина, недавно пережившая разрыв со своим любимым – Джоэлем. И теперь она не помнит ничего, что раньше их связывало. В какой-то момент Джоэль тоже решает воспользоваться новой технологией, но что-то идет не так, и воспоминания о Клементине не получается удалить – она постоянно возникает даже там, где девушки никогда не было.

«Прочь» (Get Out)

Еще одна история о знакомстве с родителями, но на этот раз все не так радужно. Темнокожий парень приезжает в поместье к родителям своей девушки и сталкивается со странным отношением к себе, в частности из-за цвета кожи. Чуть позже он замечает темнокожих садовника и служанку и находит их поведение странным, но все равно не обращает на это внимания. В это время в поместье проходит встреча, на которую приехали пожилые пары – друзья родителей его девушки. И все проявляют нездоровый интерес к главному герою. И оказывается, что это не просто так.

Фильм «Прочь» был номинирован на премию «Оскар», а также получил «Оскар» за самый оригинальный сценарий.   

«Визит» (The Visit)

Фильм с легким налетом хоррор-тематики, ведь его режиссер – М. Найт Шьямалан – известен как раз созданием ужасов. По сюжету, мама отправляет двоих детей к бабушке и дедушке, которых они раньше никогда не видели. Сложные отношения между разными поколениями, казалось бы, должны сейчас сойти на нет, но дети замечают, что бабушка и дедушка ведут себя действительно странно. Сообщив об этом своей маме, получают вполне логичный ответ: «Они уже в возрасте». Детям приходится играть по установленным в доме правилам и не задавать лишних вопросов, но странностей становится все больше и больше.