• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Что посмотреть: 5 иностранных фильмов, которые снимали в Украине

Что посмотреть: 5 иностранных фильмов, которые снимали в Украине

До 90-х города Украины использовали в качестве эффектных кинолокаций – их превращали в Париж, Лондон или известные мировые курорты, а сейчас стриминговый сервис Netflix снимает в Киеве фильм с Жан-Клодом Ван Дамом. В честь Дня Независимости Украины вспоминаем, какие иностранные фильмы были сняты в нашей стране не так давно.  

«Дом летающих кинжалов» (House of Flying Daggers, Shi mian mai fu)

Процветающая когда-то китайская династия императоров приходит в упадок. В противовес императору и его соратникам появляется протестное движение под названием «Дом летающих кинжалов». Теперь им предстоит выяснить, кто сильнее.

Неожиданное решение – снимать финальную битву масштабного китайского боевика в Карпатах. И тут не обошлось без сюрпризов: в один из съемочных дней пошел снег. И режиссеру Чжану Имоу пришлось изменить сценарий – будто битва началась осенью, а завершилась только зимой.

«И все осветилось» (Everything Is Illuminated)

По сюжету Джонатан, молодой еврей из Америки, приезжает в Одессу. Его цель – отправиться в путешествие по Украине и найти женщину, которая когда-то спасла его дедушку. Сопровождающими Джонатана становятся с трудом говорящий по-английски переводчик Алекс и его дед – ярый антисемит.

Фильм снимали частично во Львове и Одессе, а красивейшие природные пейзажи с подсолнухами – в Чехии.

«Четвертая власть» (The Fourth State)

Если в советском кинематографе украинским городам отводилась роль Парижа или Лондона, то в современных фильмах Киев все чаще показывают как Москву. Журналист расследует смерть своего отца, и все дороги ведут в Москву (которую воссоздали в Киеве).

«Смерть Сталина» (The Death of Stalin)

В фильме рассказывают о последних часах жизни Сталина и о том, как его окружение боролось за власть в стране. Кинокартина «Смерть Сталина» вызвала негативную реакцию, но в целом критиками фильм был принят позитивно.

Частично «Смерть Сталина» снимали в Киеве – например, здание КМДА послужило интерьером для помещений НКВД, а павильоны Экспоцентра «сыграли роль» Дома Союзов.

«Чернобыль» (Chernobyl)

Неудивительно, что мини-сериал о трагедии на Чернобыльской станции снимали в Украине. О сюжете нет смысла рассказывать – его и так знает каждый школьник. А одному из самых титулованных сериалов последнего времени всего за 5 эпизодов удалось воссоздать события тех времен.

«Чернобыль» снимали в Припяти, на Киевском море и в Киеве (снова-таки в Киев выступил и в роли самого себя, и в роли Москвы). Также большая часть съемок проходила в Литве.