• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Что можно есть на ночь и не поправиться : ТОП 7 продуктов

Что можно есть на ночь и не поправиться : ТОП 7 продуктов

Иногда аппетит приходит ближе к ночи и вместо того, чтобы идти спать, мы отправляемся к холодильнику. Быстрее перекусы в виде бутербродов могут навредить фигуре и помешать вашему сну. При этом, ложиться спать голодным тоже вредно, пустой желудок может нести проблемы, может тревожить тошнота и головная боль, нарушения обмена веществ,бессонница, а могут и серьезные заболевания ЖКТ. Нужно понять, как именно работает ваш организм ночью и по самочувствию выстроить свое питание.  

Кисломолочные продукты без добавок

Нежирный кефир, йогурт без добавок, ряженка — отличный перекус на ночь, утолит голод и не даст тяжести в желудке. Минимум калорий, большое количество белка, кальций. Такие продукты отлично действуют на микрофлору желудочно-кишечного тракта, и  поможет переработать остальную пищу. 

Ягоды и цитрусовые

Лучший выбор для ночного перекуса – свежие ягоды. С ягодами вы получите клетчатку и витамины, и этим стимулируете работу кишечника. Хорошее предпочтение фруктов : грейпфрут, апельсин, яблоко и груша. Исключите калорийные фрукты: виноград и бананы.

Зеленые овощи 

Овощи в сыром и в приготовленном виде абсолютно не навредят фигуре. Салат из овощей,  рагу или овощи на гриле, отварные, тушеные и запеченные – вариантов масса. Овощи низкокалорийны и способствуют сжиганию жиров, выводят шлаки и токсины. Выберите на поздний  ужин кабачки на гриле, запеченную тыкву, морковь и свеклу не в жареном виде и без масла. Исключите бобовые, они тяжело усваиваются. 

Морская рыба

Рыба переваривается около 3х часов. Сравнивая речную и морскую, то выбор падет на морскую рыбу, так как в ней больше микроэлементов, которые необходимы для синтеза белков кожи — коллагена и эластана.

Белое мясо 

Белое мясо птицы, индюшатина или курица, насыщает организм диетическим белком, благодаря которому можно похудеть. Отварите, сделайте на гриле или приготовьте на пару, нарежь слайсами и перекусите с цельнозерновыми хлебцами. 

Цельнозерновые хлебцы

Продукты из цельного зерна — это полный комплекс витаминов и клетчатки. Для ночного перекуса выбирайте цельнозерновые хлебцы из гречки, пшеница, риса или кукурузы. Вкусно, сытно и не повредит фигуре. 

Морепродукты

Креветки, кальмары, гребешки, мидии и устрицы богаты белком. Морепродукты — это важные микроэлементы: йод, магний, медь и кальций. Эти продукты улучшают самочувствие и положительно влияют на состояние здоровья.