• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Чип в помощь: какие возможности предлагает проект Илона Маска Neuralink

Чип в помощь: какие возможности предлагает проект Илона Маска Neuralink

На днях Илон Маск представил основу своей новой компании Neuralink – чип Link, который планируют вживлять людям. Глобальная цель этого – соединить мозг человека и искусственный интеллект, считывать сигналы мозга и помочь людям с неизлечимыми заболеваниями. Рассказываем, что показали на презентации, почему это так важно и как будут вживлять чип Link.  

Почему действие чипа показали на свиньях?

На презентации Маск показал своих подопытных – двух свиней, одна из которых носит Link уже около 2 месяцев и также на данный момент с чипом, а второй его успешно удалили.

В случае с первой свиньей (ее имя – Гертруда) чип считывал сигналы ее мозга, но интерпретировать их так и не смогли. Это говорит о том, что пока нельзя подать сигнал на другие устройства, но, судя по глобальной идее, над этим работают. В целом Маск сообщил, что животное выглядит здоровым и счастливым, ведет такой же образ жизни как до вживления чипа.

Вторая свинка – Дороти – вышла вместе с Гертрудой, чтобы продемонстрировать отсутствие чипа. Илон Маск рассказал, что ей тоже вживляли Link, а потом вытащили. И после этого она остается счастливой и здоровой.

Стоит отметить, что свиней часто используют в качестве лабораторных животных. И если опыты прошли успешно (как в данном случае), то следующими действиями будут эксперименты с людьми. К участию в проекте пригласят людей с тяжелыми повреждениями спинного мозга, но сначала придется потрудиться и собрать данные о том, что подобные эксперименты безопасны для человека.

Как планируют вживлять чип Link?

Его будет встраивать в череп человека специально разработанный робот-нейрохирург – его тоже показали на презентации. Контролируют операцию через Bluetooth. По словам Маска, операция очень простая, длится не более 1 часа и даже не требует анестезии (во что верится с трудом, ведь в черепе человека создают «дыру» под чип). Через время чип подлежит замене или удалению – поэтому нам показали свинку Дороти, которой успешно провели удаление чипа. Еще один момент – чип придется заряжать, для этого придумали миниатюрное магнитное зарядное устройство. Без подзарядки Link будет работать на протяжении суток.

Link – небольшой по размерам чип, по размеру приблизительно как монета – около 8 мм. Маск утверждает, что внешне Link практически невозможно будет заметить. Правда, есть и нюанс: при замене вместо старого чипа вставляют новый, а вот при удалении в черепе остается дырка. Как ее закрывать, пока не рассказали.

Зачем нужен чип?

У Илона Маска очень далеко идущие планы. Изначально устройство придумано для того, чтобы облегчить жизнь людям с неврологическими проблемами, улучшить их качество жизни. Например, с помощью Link можно будет управлять бионическими протезами. Также чип смогут использовать люди, страдающие от слепоты, глухоты, проблем с движением – считается, что Link способен улучшить их качество жизни.

Но и эти благородные цели – далеко не все, чего хочет добиться Маск от своего нового проекта. Соединить мозг человека с ИИ также является одной из его задач. Новатор считает, что с помощью Link можно будет переносить воспоминания на другой носитель (в тело робота), а также управлять своим автомобилем (если у вас Tesla) и даже играть в видеоигры.

Сколько будет стоить?

Изначально чип будет достаточно дорогим, но со временем Илон Маск планирует сделать его доступным для разных слоев населения и снизить цену до нескольких тысяч долларов. Но это пока только предположения, так как сам чип Link еще не был протестирован на человеке, не были выявлены возможные побочные эффекты и реальные затраты на его эксплуатацию.

И что, никто не пытался такое сделать?

Пробовали, и не раз. Но, к сожалению, технология, которую ранее испытывали для подобной цели, не была совершенной – например, ранее чип с мозгом соединяли жесткие электроды, которые быстро изнашивались и требовали постоянной замены. В устройстве Маска же используются для этой цели гибкие нити. Плюс даже в рамках проекта Neuralink чип достаточно сильно изменился. Ранее к нему прилагался «наушник» – устройство, которое крепилось за ухом, что-то подобное слуховому аппарату, а сейчас же вся технология содержится в одном чипе, и «наушник» не требуется.

View this post on Instagram

The first clinical trials will be in a small number of patients with severe spinal cord injuries, to make sure it works and is safe. Long term, Musk said they will be able to restore full motion in people with those types of injuries using a second implant on the spine. Most important thing the device might be able to do, Musk said, would let people achieve what he calls “AI symbiosis,” which allows the human brain to merge with an artificial intelligence. “Such that he future of the world is controlled by the combined will of the people of Earth — I think that that’s obviously gonna be the future that we want,” he said tonight. The design of the Neuralink device has changed since it was unveiled last year, rendering the device itself hard to see on Gertrude. It is now coin-shaped and meant to sit flush with the skull, rather than having a small module resting near the ear. The threads have more electrodes than other systems — which means more information — and they may not cause as much damage as stiff needles. However, foreign objects in the brain degrade over time, and smaller ones break down faster. One member of the team at tonight’s demonstration said that one of the main challenges for Neuralink was making sure the device could last for decades in a corrosive environment like the brain. ___________________________________________________ #elonmusk #28aug #neuralink #elon #28augneuralink #ai #brainmachineinterface #spaceX #solarcity #hyperloop #engineering #bmi #boringcompany #braincomputerinterface #theboringcompany #bci #openai #starlink #brain #falcon #matrix #falconheavy #tesla #science #robotic #artificialintelligence #implant

A post shared by Neuralink (@neura.link) on

Полное видео презентации Neuralink можно посмотреть на официальном YouTube-канале проекта: